Гнев, убивающий душу, гаси долготерпением и воздержанием

Гнев, убивающий душу, гаси долготерпением и воздержанием

Святитель Иоанн Златоуст
Чтобы с дерзновением приступать к Богу, не допускай гнева, когда он хочет войти в твою душу и соединиться с нею, но отгоняй его, как бешеного пса.

Святитель Василий Великий
Можно не приходить в гнев, если всегда помнить, что ты перед очами Всевидящего Бога.

Упражняйся в безгневности, чтобы не упиться без вина, отягчив себя пороком и гневом.

Авва Исаия
Христос вкусил за нас желчь, чтобы мы погасили в себе гнев и всякое суетное смущение.

Не оставим этого зверя на свободе, но набросим на него со всех сторон крепкую узду - страх будущего суда.

Что для огня вода, то для гнева кротость и ласковость.

Будем упражняться на домашних своих прежде искушения: мы часто сердимся на детей; удержим здесь гнев, чтобы нам легко было обуздать его перед друзьями, а затем и перед врагами.

Гнев есть огонь, пламя, которое охватывает, умерщвляет и сжигает. Но мы будем угашать его долготерпением и воздержанием.

Когда к тебе, терпящему что-либо ужасное и невыносимое, подступят гнев и ярость, вспомни о кротости Христа, и скоро станешь кротким и смиренным... извлекая величайшую пользу из кротости не только для себя, но и для врага, наставляя его (примером) быть добрым.

Преподобный Нил Синайский
Щадя других и не проявляя своего гнева, сам найдешь пощаду, в общем мнении покажешься благоразумным и сохранишь способность молиться.

Преподобный Антоний Великий
Ощутив гнев, тотчас отвергни его, чтобы не нарушить радость твою о Господе. Умоляю как юношей, так и старцев, чтобы не позволяли гневу обладать вами.

Передавал авва Евагрий изречение некоего старца: Отвергаю плотские наслаждения еще и для того, чтобы отсечь поводы к возмущению гневом. Заметил я, что гнев борет меня всегда по поводу наслаждения, возмущая ум мой и отнимая меня рассуждение.

Авва Евагрий
Гнев укрощается псалмопением, долготерпением и милосердием.

Не нужно гневаться никому за слово обличительное. Не гневаешься, человек, на зеркало, которое отражает недостатки лица твоего. За что же гневаться на проповедника, указывающего на твои грехи?

Святитель Тихон Задонский

Как не угашается огонь огнем, так не побеждается гнев гневом, но разжигается еще больше. Отсюда восстают ссоры, войны, драки, кровопролития, убийства и прочее зло. А кротостью и любовью часто и самые свирепые враги преклоняются и примиряются.

Написать комментарий