ПОВЕСИЛСЯ ПОД ГИПНОЗОМ

ПОВЕСИЛСЯ ПОД ГИПНОЗОМ

В СКП Челябинской области, 9 января 2011 года в квартире дома по улице Гагарина в Копейске был найден труп 11-летнего подростка. Парнишка был повешен.


Сегодня уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова готовит обращение в Минсвязи РФ по поводу самоубийства копейского школьника, повесившегося после просмотра программы «Битва экстрасенсов» на ТНТ.


Следователь копейского следственного отдела СКП по Челябинской области Петр Чикулин сообщил что, в процессе предварительного общения с родителями погибшего мальчика выяснилось, что подросток был почитателем телешоу «Битва экстрасенсов».


Известный телеканал ТНТ на протяжении всех новогодних каникул, в течение шести часов с 10 : 00 утра до 16 : 00 вечера, демонстрировал практически без перерывов серии прошлых сезонов. Выходит, что несчастный  ребенок все время находился под воздействием «экстрасенсов». Как сообщили родители, в день самоубийства он также смотрел эту зловещую передачу.


Хотя следователи пока не спешат объединять просмотр телепрограммы с суицидом, однако существует версия, что подросток мог повторить сюжет одного из выпусков телепрограммы, в котором рассказывалось про мальчика, задушившего себя в поисках острых ощущений.


Как сообщает омбудсмен Маргарита Павлова, она посещала Копейск, где встречалась с отцом погибшего ребенка и следователем прокуратуры. «Мы должны дождаться официального заключения следствия. Кроме того, необходимо установить, когда именно показывали по ТНТ тот выпуск программы, в котором рассказывалось о повесившемся ребенке. По крайней мере, поза, в которой нашли копейского школьника, говорит о том, что он мог умереть, именно пытаясь повторить опасный эксперимент, про который рассказывалось в передаче. Завтра я намерена пообщаться с сотрудниками школы, где учился мальчик и его друзьями. Не исключено, что об опасном развлечении он мог узнать не из программы, а от сверстников. Могут быть и такие совпадения», – заявляет Павлова.


 «Статья 17 Конвенции о правах ребенка предписывает государствам-участникам важную роль средств массовой информации и поощряет разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию. Мы считаем, что со стороны Министерства связи и массовых коммуникаций не было принято должных мер по недопущению распространения материалов, которые могут послужить причиной самоубийства ребенка, что в очередной раз подтвердилось данным трагическим случаем», – утверждает Павлова.

Написать комментарий