Да будет воля Твоя святая!

Да будет воля Твоя святая!

"В 1885 году помощник начальника московского Октябрьского вокзала Ф. И. Соколов сообщил такой случай. У него был знакомый железнодорожный служащий — стрелочник, который служил на одной из ближайших к Москве станций Октябрьской железной дороги.
 
Однажды при исполнении своих служебных обязанностей на линии ему пришлось пережить ужасные минуты. Из Петрограда в Москву шел курьерский поезд. Стрелочник вышел ему навстречу, чтобы перевести стрелку и направить его на свободный путь. Смотрит, далеко впереди уже виднеется дымок и слышен свисток паровоза. Оглянувшись назад, он видит: по полотну навстречу поезду бежит его трехлетний сынишка и что-то держит в руках. Бросить стрепт и бежать навстречу сыну, чтобы увести его с полотна, было уже поздно…
 
Что делать?!
 
А поезд между тем приближался, и через минуты две, если он не перевел бы стрелку, состав должен был бы промчаться по другому пути, занятому, и потерпеть крушение, что привело бы к сотням человеческих жертв. Тогда всем сердцем он воззвал к Богу:
 
─ Да будет воля Твоя святая — перекрестился, закрыл глаза и повернул стрелку.
 
Мгновение — и поезд промчался уже по полотну, по которому только что бежал его маленький сын. Когда поезд скрылся из виду и пыль немного улеглась, стрелочник бегом направился к тому месту, где был его сын, думая найти хотя бы останки трупика, и что же видит: мальчик, сложив ручки на груди, лежит ниц на земле. Отец закричал ему:
 
─ Сын мой, ты жив?
 
─ Я жив, жив, ─ весело отвечал он, поднялся на ножки, продолжая прижимать к своей груди вороненка. В глазах его не было и следа страха. Отец спросил его:
 
─ Как же ты догадался лечь на землю?
 
А мальчик ответил:
 
─ Какой-то светлый, красивый добрый юноша с крыльями склонился надо мной и пригнул меня к земле.
 
Стрелочник понял, что, когда он воззвал к Господу, Божий Ангел чудесно спас его ребенка.”
Действительно, лишь живая вера, жертвенность и самоотречение готовы творить предивные чудеса!
 
От всей души желаем Вам Ангела Хранителя на всех Ваших жизненных путях!

Троицкие листки с луга духовного

Написать комментарий