В Госдуму внесен законопроект о признании основного документа старого советского образца

В Госдуму внесен законопроект о признании основного документа старого советского образца

В Госдуму внесен законопроект, по которому паспорт гражданина СССР образца 1974 года, выданный до 1 октября 1997 года, сохраняет силу основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ. И действие его не ограничивается каким-либо сроком. 

Как говорится в пояснительной заметке к закону, в России до сих пор есть владельцы паспортов "старого образца", не желающие менять их на современные. Это связано с системой их жизненных ценностей и религиозных убеждений. Действительность "советского" паспорта неоднократно устанавливалась решениями Верховного и Конституционного судов России. 

Однако многочисленные факты свидетельствуют о нарушении гражданских прав этой категории лиц по причине непризнания паспортов образца 1974 года со стороны органов исполнительной власти. Так, дискриминация проявляется в отсутствии возможности отчуждать и приобретать имущество, избирать и быть избранным в органы госвласти (территориальные избирательные комиссии не принимают голоса избирателей-владельцев "неправильных" паспортов), реализовать свое право на медицинское обслуживание из-за отказа медучреждений оказывать им необходимую, в том числе экстренную медицинскую помощь. Так же у владельцев старых паспортов возникают сложности при покупке билетов на самолеты и поезда, получении пенсий и различных социальных пособий, трудоустройстве. 

"И все это не единичные случаи дискриминации граждан, а вполне сформировавшаяся практика нарушения конституционных прав населения по мировоззренческому принципу. Предлагаемый законопроект сохраняет действие уже выданных паспортов СССР образца 1974 года и обязывает уполномоченные органы осуществлять операции по их обслуживанию на весь период жизни их владельцев", - написано в пояснительной записке. 

О нарушении прав владельцев старых паспортов давно говорят православные юристы. Для христианской совести принципиальным является отсутствие в паспорте кощунственной символики, скрытых хранителей информации, антиконституционной графы "личный номер" и т.п., носителем чего на сегодняшний день выступает российский паспорт современного образца. Тем более в аспекте пожизненной нумерации и глобальной базы данных не приемлем биометрический паспорт нового поколения. 

Немаловажным вопросе о паспорте является факт того, что с юридической точки зрения единого образца основного документа, удостоверяющего личность, по сей день не существует. В частности, поэтому "старый" паспорт является действительным, а все формы нового подпадают под справедливое осуждение. Православные юристы как раз активно ратуют за разработку единого паспортного стандарта без вышеупомянутых изъянов с законными графами "национальность" и "вероисповедание". 

Источник: ИА "Информ-религия"

Написать комментарий