Униатское зловоние

Униатское зловоние

Для скорейшего продвижения униональных процессов между Римом и Константинополем 7.12.1965. патриарх Константинопольский Афинагор* и папа Римский Павел VI объявили о «снятии анафем» 1054 г. (как известно, в 1054 году папа Лев IX провозгласил анафему православным; в свою очередь Константинопольский патриарх Михаил I и его Св. Синод предали анафеме папистов).

Из текста послания патриарха Афинагора:
 «Бог есть любовь»; любовь является признаком, характеризующим учеников Христа, данным от Бога, силой, объединяющей Его Церковь; в любви - начало мира, согласия и порядка, как вечного и великолепного проявления Святого Духа… И если мы уже поняли, что любовь охладевает, а единство в Господе разбивается, то необходимо избавиться от этого зла и найти от него лекарство.

В 1054 году, по таинственному попущению Божиему, на Церковь сошла буря: отношения между Церквами Рима и Константинополя подверглись испытанию, а любовь, которая удерживала их в единстве, оказалась так сильно раненной, что в лонах Церквей Божиих появилась анафема…

Необходимо было, следовательно, чтобы Церкви Рима и Константинополя, наследуя доброту и любовь Бога к людям, вновь рассмотрели вместе эти факты и установили мир…Мы заявляем письменно, что анафема, объявленная канцелярии Римской Церкви в году спасения 1054 в июле месяце VII индиции, является с этого момента преданной забвению и удаленной из Церкви…”

О случившемся патриарх Афинагор уведомил всех глав Православных Церквей.

Архиепископ Хризостом II послал из Афин 6.12.1965. телеграмму Патриарху Московскому и всея Руси Алексию I, запрашивая о «позиции честной Вашей Церкви» в связи со снятием анафем 1054 г.
Ответ из Москвы не заставил себя ждать. 28.12. 1965. Святейший Патриарх Алексий I (Симанский) направил в Стамбул телеграмму следующего содержания:

«Телеграмма Вашего Святейшества, в кот. Вы пишете о решении снять анафему 1054 г., нами получена. Ожидаем Ваших писем. Предварительно можем сообщить Вам, что рассматриваем решение Вашего Святейшества и Святого Синода Константинопольской Церкви как действие вашей ПОМЕСТНОЙ досточтимой Церкви, обращенное к Церкви Рима.

Богословского значения для всей Полноты Святой Православной Церкви этот акт, по нашему мнению, не имеет…»

В телеграмме главе Элладской Церкви Архиепископу Хризостому, отправленной в тот же самый день, Патриарх Алексий полчеркнул: «...богословского значения не имеет, ибо разделение Церквей Католической и Православной слишком глубоко и для преодоления его в настоящее время нет соответствующих основании».

Хорошо бы всем православным твердо помнить эти мудрые слова Святейшего Патриарха Алексия I, очень актуальные в наше время
Полностью здесь: http://www.blagogon.ru/news/394/
---------------
* Константинопольский патриарх Афинагор I (взошедший на престол в 1948 г., после отстранения под предлогом «психического расстройства» Патриарха Максима) имел 33 степень посвящения в масонстве. Кроме того, он одобрял ислам как один из «путей к Богу» и утверждал, что «Церковь не может быть полной и единственной обладательницей истины».

Исходя из таких убеждений, Афинагор многократно сослужил с римо-католиками и протестантами и допускал еретиков к причащению Святых Христовых Таин.

6 января 1964 г. он встретился и совместно помолился на Гробе Господнем в Иерусалиме с папой римским Павлом VI.

Когда экуменисты входили в церковь, в небе сверкнула молния и весь храм на время лишился освещения.

Однако небесное знамение их не вразумило: 7 декабря 1965 г. Патриарх Афинагор и папа Павел единовременно «отменили» анафемы 1054 г. После смерти (в июле 1972 г.) тело Афинагора пришлось погребать в закрытом оловянном гробу – по причине исходившего от него ужасного зловония (http://budiveren.com/index.php?option=com_content&view=article&%20id=374:-e-1&catid=62:2011-05-19-16-46-24&Itemid=155#b1).

Написать комментарий