На улицах прибавится психически неадекватных сограждан

На улицах прибавится психически неадекватных сограждан

Эксперты бьют тревогу: в следующем году в России на улицах прибавится психически неадекватных сограждан. Виной тому уменьшение бюджета здравоохранения, которое запланировано в 2016 году. Минздрав РФ вновь собирается снизить число врачей и медсестер, занятых в государственных психиатрических клиниках и психоневрологических диспансерах (ПНД).

Это губительно ноу-хау станут реализовывать в рамках мероприятий по реформированию здравоохранения в области психиатрической помощи. При этом в государственных психиатрических клиниках, пропорционально закрытым, либо переведенным в режим дневного стационара круглосуточным отделениям, растет количество платных отделений, например, для пациентов с синдромом Альцгеймера.

Напомним, сокращения врачей и медсестер в психиатрических клиниках и диспансерах сначала затронуло сотрудников предпенсионного возраста, чуть позже начали увольнять и тех, кому осталось работать не менее 10 лет. Затем последовало ужесточение условий получения квалификации медперсонала. Резко сократили льготы и компенсации. Так как из вредных факторов при оценке условий труда исключен психоэмоциональный фактор, многие лишатся надбавок к зарплате за вредность, льготных отпусков (тяжесть условий труда будет оценивать администрация ЛПУ), а также льготных пенсионных надбавок.

Между тем, за время реформ во многих психиатрических стационарах по всей стране были сокращены постоянные специалисты других специальностей: кардиологи, травматологи, рентгенологи, лоры и терапевты. При больницах остались лишь специалисты консультационно-диагностических центров, которые работают не более 6 часов в день. Поэтому если у пациента психиатрической клиники начинается сердечный приступ, инфаркт, инсульт, приступ холецистита, или случается перелом, ему приходится вызывать обычную скорую, везти в травмпункт, госпитализировать в стационар.

Пациентам психиатрических клиник Минздрава РФ, как правило, не обеспеченным материально, собираются снизить и количество койко-дней, проведенных в стационаре. В итоге уменьшается и терапевтический эффект от лечения, снижается длительность ремиссии, и выписавшийся пациент, состояние которого нормализовалось при регулярном приеме лекарств, имеет возможность забросить медикаментозную терапию сразу после выписки, окончательно не долечившись.

К чему приведут все эти меры, догадаться несложно. Тем более, что за последние 10 лет число инвалидов с психическими расстройствами увеличилось на 5,2% и в 2014 году составило 1 млн 55 тыс. 950 человек.

Написать комментарий