Итоги заседания Синода Русской Православной Церкви

Итоги заседания Синода Русской Православной Церкви

Вчера, 24 декабря 2015 года, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви*.

Итоги опубликованы на официальном сайте Московской Патриархии; традиционно все темы распределены по журналам.

Журнал №90 посвящен работе Межсоборного Присутствия в 2015 году. Указано, что проекты документов «Образовательная концепция Русской Православной Церкви», «Церковь и культура», «Церковь и экономика в условиях глобализации» были направлены на доработку, а документ «Об участии верных в Евхаристии» был передан на рассмотрение Архиерейского Совещания и утвержден Священным Синодом.
В течение 2015 года проведено три сессии заседаний комиссий Присутствия: весенняя (с 16 по 25 марта), летняя (с 8 по 15 июня), осенняя (с 28 сентября по 6 октября) и дополнительные заседания комиссий вне установленных сессий.
Осенью 2015 года состоялась общецерковная дискуссия по проекту документа «О церковном браке». 
В 2015 году комиссиями в аппарат Межсоборного Присутствия направлено 11 проектов документов,  в том числе «Церковь и экономика в условиях глобализации» (обновленная версия после пленума); «Рекомендации по катехизической практике»; «Приходская практика совершения таинства Покаяния. Разработка руководства к совершению Исповеди».
Необходимо отметить, что, к сожалению, все проекты имеют модернистскую направленность, в меньшей или большей степени, искажая учение Церкви, выраженное в постановлениях Семи Святых Вселенских Соборов.

Журнал №92 весьма скудно докладывает о состоявшемся заседании Специальной межправославной комиссии и подготовке т.н. Всеправославного собора. 
Напоминается, что специальная межправославная комиссия образована по предложению Патриарха Константинопольского Варфоломея с согласия Предстоятелей Поместных Православных Церквей с целью выработки проекта Регламента работы Всеправославного собора.
С 16 по 18 декабря 2015 года в Афинах состоялось заседание этой комиссии, в котором приняла участие делегация РПЦ в составе председателя ОВЦС митрополита Илариона, заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова и переводчика священника Анатолия Чурякова.
На третий день заседания работа по составлению проекта Регламента Всеправославного собора была прервана, поскольку консенсус достигнут не был.

Тут необходимо добавить, что именно эта Комиссия по сути взяла на себя функции проведения предстоящего Всеправославного собора, принимаю на своих заседаниях все решения по повестке собора, которые в день его проведения будут лишь оглашены.

Журнал №93 рассматривает доклад митрополита Илариона, председателя ОВЦС, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, о результатах изучения документа, посвященного по сути вопросам экуменизма, - «Миссия Православной Церкви в современном мире», рассмотренного V Всеправославным предсоборным совещанием, состоявшимся с 10 по 17 октября 2015 года в Шамбези (Швейцария), и о предложениях Синодальной библейско-богословской комиссии по усовершенствованию данного документа. 

Решено одобрить предложения Синодальной библейско-богословской комиссии к этому документу и поставить целью достижение консенсуса по соответствующим разделам документа, необходимого в рамках подготовки к Всеправославному собору.

Журнал №94 сообщает радостную для верующих новость - о готовящейся канонизации подвижника Православия архиепископа Серафима (Соболева).

Журнал №95 говорит о проведении со 2 по 3 февраля 2016 года Архиерейского собора Русской Православной Церкви, а журнал №96 - о составе президиума предстоящего собора.

Журнал №98 посвящен работе синодальных учреждений. Сказано о создании Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ путем слияния Синодального отдела по взаимоотношениями Церкви и общества и Синодального информационного отдела, с передачей части функций вышеупомянутых отделов Отделу внешних церковных связей (межрелигиозный диалог) и пресс-службе Патриарха Московского и всея Руси. Решено освободить протоиерея Всеволода Чаплина от должности председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и члена Межрелигиозного совета России; Председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ назначить Владимира Легойду. Представителем Русской Православной Церкви в Межрелигиозном совете России - митрополита Илариона.

Журнал №100 - о создании новой епархии в Ярославской области - Переяславской, ее правящему архиерею иметь титул «Переславский и Угличский».

Журнал №110 - о переименовании известного экуменического заведения - Парижской православной духовной семинарии - в Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской при Корсунской епархии, с учетом принципиального отличия указанного учреждения от духовных семинарий Русской Православной Церкви.

Журнал №113 - скупо сообщает об утверждении постановления о синодальной Богослужебной комиссии. 
_________________________________________________________
*Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.
Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Смоленский и Рославльский Исидор; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Магаданский и Синегорский Иоанн; епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

По материалам официального сайта Отдела внешних церковных связей https://mospat.ru/ru/2015/12/24/news126330/

Написать комментарий