Митр. Александру (Драбинко) сделали выговор

Митр. Александру (Драбинко) сделали выговор

Во время Киевского епархиального собрания, где митрополит Онуфрий, в частности, говорил об информационной войне против Церкви и желательной отмене "Всеправославного собора", о чем мы сообщали ранее, состоялось и обсуждение некоторых вопиющих случаев с участием одиозного украинского младо-митрополита Александра (Драбинко).
    
Сообщается, что в ходе епархиального заседания из зала поступали вопросы, среди которых и о выступлении с проповедью в Преображенском соборе, настоятелем которого является викарный митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), греко-католической "монахини", сотрудницы зарубежной радиостанции.

Его Блаженство попросил владыку Александра прокомментировать этот факт, после чего указал на недопустимость подобных явлений в Церкви.

В адрес митрополита Александра поступали и другие недоуменные вопросы, как, например, участие его на передаче канала УТ-1, где он призывал государственные структуры решать церковные вопросы, которые не входят в компетенцию государства.

Также Блаженнейший митрополит Онуфрий сделал выговор в связи с тем, что посещение захваченного раскольниками Владимирского собора иерархами УПЦ (в частности митр. Александром) для поклонения мощам служит большим соблазном для верующих. Митрополит Александр принял к сведению замечания Предстоятеля.

Завершилось собрание Киевской епархии награждением церковными наградами клириков по случаю юбилеев со дня рождения и священнического служения.

Отец Александр (Драбинко) был личным секретарем предыдущего предстоятеля УПЦ МП митр. Владимира (Сабодана). Сан митрополита получил в 36 лет. Будучи архиепископом (тремя годами ранее), выкладывал на страницах в соцсетях свои фотографии нецерковного содержания. Проходил как свидетель по скандальному делу о похищении монахинь Покровского монастыря. Заслуженно считается неформальным лидером автокефальной группировки внутри Церкви, призывал непоминанию патриарха Кирилла. Летом 2015 года был снят с ключевых постов управления Украинской митрополией.

Источник: "Информ-религия"

Написать комментарий