Обновленческое крыло УПЦ МП предлагает пожертвовать православной Троицей ради выходного на католическое Рождество

Обновленческое крыло УПЦ МП предлагает пожертвовать православной Троицей ради выходного на католическое Рождество

Глава синодального просветительского отдела УПЦ ПМ Георгий Коваленко разместил на сайте президента Украины петицию с призывом установить выходной день 25 декабря – на католической Рождество. Об этом сам автор обращения рассказал «Громадському ТВ».

По мнению о.Георгия на Украине проживает достаточное количество католиков и протестантов (в т.ч. западных дипломатов и представителей иностранных кампаний), чтобы устроить общегосударственный выходной. Для этого православный священник предлагает изъять выходной, полагающийся на православную Троицу и переместить его на католическое рождество. Мотивация следующая: поскольку Троица всегда приходится на воскресенье, выходной, который в связи с этим государственным праздником переносится на понедельник – лишний. Его можно и подарить «столь многочисленным» на Украине представителям западного обряда.

«Судя по всему, глава просветительского отдела УПЦ МП уже всех насчёт Православия просветил, – комментирует «Политнавигатору» начинание Коваленко публицист Дмитрий Скворцов. – Теперь он предлагает просвещать граждан также в плане католичества, протестантства и экуменизма. Однако сей «православный просветитель», похоже, так и не просветил самого себя на тот счёт, что православные верующие практически всю субботу накануне Троицы усиленно готовятся к Причастию (которое считают обязательным в Великий праздник), воскресенье же у них занято службой Богу.
Поэтому следующий понедельник – единственная возможность заняться накопившиемися за неделю (которая кроме работы также посвящалась подготовке к Причастию) делами по дому или хозяйству. К тому же на Троицу многие выезжают на малую родину, чтобы отметить Праздник вместе с родителями, и понедельник совсем не лишний, чтобы успеть вернуться к началу трудовой недели. И, главное, на следующий Троицы день Церковь (в которой как бы служит протоиерей Георгий Коваленко) совершает праздник в честь Святого Духа, и самые глубоко верующие христиане (к которым, похоже о.Георгий не относится) его также с благоговением отмечают в храмах день третьего лица Святой Троицы».

«Странно, что глава Синодального просветительского отдела не предлагает пожертвовать дополнительным выходным, полагающимся на Христово Воскресение, дабы отмечать католическую Пасху, – удивляется Скворцов. – Видимо, рождение подобной инициативы в недрах Киевской митрополии ещё впереди. Странно, однако, почему Коваленко игнорирует иудейские и мусульманские праздники, не предлагая и их сделать выходными. Ведь евреев, караимов и мусульман на Украине никак не меньше, чем католиков, протестантов и западных дипломатов. Или это приметы сугубо евроинтеграционного пути государства и обслуживающего его духовенства? Тогда понятно, почему его преподобие не печётся о выходных на советские праздники, хотя их поклонников на Украине всё ещё остается больше нежели католиков, протестантов, иудеев и западных дипломатов вместе взятых».

«Коваленко уже не раз служил на католическое Рождество, в том числе и вместе со своим покровителем – главной автокефалистского лобби в епископате УПЦ МП Олександром Драбынко, напоминает публицист. – Данная практика вызвала нарекания предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия, назвавшего её «уродством». – Однако, как видим, Предстоятель данной поп-группе не указ. Похоже, она и сама ищет славы «гонимой», дабы в её лучах подороже продаться какому-нибудь истинно украинскому «патриархату» в качестве единственно канонических священников».

Источник: живой журнал Дмитрия Скворцова
http://t-34-111.livejournal.com/478197.html


Написать комментарий