Соблазн, надвигающийся на Православную Церковь

Соблазн, надвигающийся на Православную Церковь

Восьмой Вселенский собор обсудят не в Стамбуле, а в Женеве: собрание (синакс) Предстоятелей Поместных Православных Церквей для подготовки вссеправославного Собора состоится в Женеве (в Шамбези, в духовном центре КПЦ).
Между тем, Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним не пожелал* участвовать в работе синакса, и Элладская Православная Церковь будет представлена на предстоящем собрании делегацией в составе 3-х митрополитов-членов Синода.

Когда на Фанаре узнали о решении архиеп. Иеронима не участвовать в синаксе, патриарх Варфоломей направил к нему своего представителя, чтобы владыку принять участие в работе ассамблеи. Но "несмотря на высказанные комплименты, братские объятия и связанные с ними пожелания", представитель КП получил отрицательный ответ от архиеп. Иеронима.

Предстоятель Элладской Церкви продолжает подвергаться давлению с целью ПРИНУДИТЬ его участвовать в работе синакса. Как ожидается, окончательный ответ вл. Иеронима прозвучит 12 января.

Давлению по поводу участия в предсоборной ассамблее подвергается и Патриарх Антиохийский Иоанн Х, который прервал евхаристическое общение с Иерусалимским Патриархом Феофилом III в связи с проблемой юрисдикционной принадлежности Катара. Однако если хотя бы одной из поместных церквей на Соборе не будет, он уже не будет всеправославным…

Я думаю, что надо молиться Богу, просить Его, чтобы Он отвел этот соблазн, который надвигается на Святую Православную Церковь, чтобы Бог сохранил нас в вере. У нас же есть дорога и мы должны ею идти”, - сказал вл. Онуфрий, Предстоятель УПЦ МП, в своей речи на епархиальном собрании.

Написать комментарий