КТО СТРЕМИТСЯ К ЕДИНСТВУ С КАТОЛИКАМИ

КТО СТРЕМИТСЯ К ЕДИНСТВУ С КАТОЛИКАМИ

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Имеющий общение с еретиками, хотя бы в жизни своей следовал житию безплотных, чуждым себя творит Владыке Христу».

16 января Архиеп. Львовский и Галицкий Августин посетил торжественную мессу по случаю 20-летия восстановления католической иерархии на Украине, состоявшееся в латинской базилике Успения Девы Марии во Львове.


Мессу возглавил папский нунций на Украине архиеп. Иван Юркович, по окончании которой, архиеп. Августин выразил признательность католическому архиеп. Львовскому Мечиславу Мокшицкому за приглашение на торжества и засвидетельствовал свое уважение присутствовавшим епископам, священникам и верующим.


«Я рад, что за все время моего служения, в том числе и здесь, во Львове, я не обидел ни одного римо-католика, и мне ни один римо-католик не сказал что-нибудь нехорошее, - сказал архиепископ. - Мы вас очень понимаем» - сказал архинпископ Августин.
Архиепископ Августин призвал католиков и православных «быть рядом».  Он также поделился воспоминаниями, как в его студенческие годы в Московской духовной академии и семинарии, «когда приезжали должностные лица из Ватикана, кардиналы и епископы из других стран, верующие стремились к ним взять у них благословение. Сегодня это кажется невероятным, однако тогда было так, в тогдашнее время все соединялись. Но не надо ждать беды. Надо всегда быть в согласии и единстве. Будем надеяться, что с каждым годом мы будем ближе, будем теснее, будем иметь более теплые отношения», – заключил архиепископ Августин.


Однако «умозаключения» архиепископа Августина на корню расходятся с учением Святых Отцов Православной Церкви. «Благоразумно ли было бы искать единения с католиками? Стоит ли удивляться мнимому самоотвержению сих деятелей, то есть латинских миссионеров и сестер милосердия? - вопрошает преп. Амвросий Оптинский.  - Они стараются не ко Христу обращать и приводить людей, а к своему папе».


К сожалению, Архиепископ Львовский и Галицкий Августин регулярно принимает участие в праздниках и важных мероприятиях, которые проводят местные римо-католики, чем совращает от пути спасения еще не окрепшие православные души. Недавно он выступил на Международной научной конференции во Львове, посвященной 150-летию со дня рождения и 10-летию «канонизации» св. Иосифа Бильчевского (1860-1923), львовского римо-католического архиепископа.

Написать комментарий