Народ прозвал его Малахией, что значит – Ангел Господень

Народ прозвал его Малахией, что значит – Ангел Господень

Святой пророк вел до такой степени благочестивую и богобоязненную жизнь, что приводил даже в удивление народ, который видел чистую жизнь его, подобную ангельской, прозвал его Малахией, что значит – Ангел Господень. 

Когда святой Малахия был призван Господом к пророческому служению, он показал себя, как ревностный поборник веры, закона и благочестия. В то время Иудеи, возвратившиеся из плена Вавилонского, пребывали в неустроенном нравственно-религиозном состоянии, которое от нерадения и беспечности священников еще более усугублялось, что весьма возмущало и огорчало пророка. 

Видя безчестие своего народа, Малахия выступил с сильным и грозным обличением и его, и священников, потакающим такому положению дел. Пророк обличал народ и священников за то, что они не имеют должного благоговения к Богу, приносят ему худые жертвы: "Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: "чем мы бесславим имя Твое?" Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб, и говорите: "чем мы бесславим Тебя?" - Тем, что говорите: "трапеза Господня не стоит уважения". И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю; будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? говорит Господь Саваоф" (Мал.1:6-8).

Святой пророк обличал священников в том, что уклоняясь от правого пути, творя неправду, несоблюдая заповеди и лицемеря в делах Закона, тем самым бесславят Бога и производят соблазн в народе: "Итак для вас, священники, эта заповедь: если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф, то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца.Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия, говорит Господь Саваоф" (Мал.2:1, 7–8). 

Малахия также грозно обличил и свой народ, который вел себя весьма вероломно, а также повсеместно попирал завет отцов своих, беззаконно и несправедливо поступая со своими женами, отвергая законных и принимая в дом жен жен иноплеменных: "Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших? Вероломно поступает Иуда, и мерзость совершается в Израиле и в Иерусалиме; ибо унизил Иуда святыню Господню, которую любил, и женился на дочери чужого бога. У того, кто делает это, истребит Господь из шатров Иаковлевых бдящего на страже и отвечающего, и приносящего жертву Господу Саваофу. И вот еще что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилоствительной жертвы из рук ваших. Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя. Но не сделал ли того же один, и в нем пребывал превосходный дух? что же сделал этот один? он желал получить от Бога потомство. Итак берегите дух ваш, и никто не поступай вероломно против жены юности своей. Если ты ненавидишь ее, отпусти, говорит Господь Бог Израилев; обида покроет одежду его, говорит Господь Саваоф; посему наблюдайте за духом вашим и не поступайте вероломно" (Мал.2:10–16).


Источник: http://www.religruss.info/2847-narod-prozval-ego-malahiey-chto-znachit-angel-gospoden.html

Написать комментарий