Митрополит Климент приостановил концертную деятельность иеромонаха-артиста Фотия

Митрополит Климент приостановил концертную деятельность иеромонаха-артиста Фотия

Недавно на сочинском курорте «Роза Хутор» состоялся концерт, организованный продюсерским центром Григория Лепса, на который съехались звезды первой величины. Однако иеромонаху Фотию попасть туда было не суждено: начальство - в лице митрополита Калужского и Боровского Климента - победителя «Голоса» на концерт резонно и справедливо решило не отпускать - во избежание еще больших, нежели имеющиеся - смущений верующих людей.

- Владыка действительно не пустил в Сочи, — признал о.Фотий в интервью Sobesednik.ru. — Пока моя концертная деятельность приостановилась — меня в монастыре попридерживают, - как будто с некоторой досадой говорит иеромонах, чье основное призвание, напомним, пребывая в удалении от мира молиться завесь мир. - На концерте предполагалось несколько частей, где выступают все звезды и участники четвертого «Голоса». Ладно, в первой я мог бы и не участвовать, но люди, которые придут посмотреть на участников проекта, будут удивлены, что нет победителя. В принципе, по-хорошему этот концерт надо было бы посетить. Надеюсь, люди поймут, что я все-таки монах, у меня есть дисциплина и я не могу просто так взять и поехать, — все же надеется Фотий. — Владыка Климент сейчас очень осторожен, ждет спада вот этого накала вокруг меня. Он должен быть уверен, что меня это все не закрутит в какую-то трясину, что я вообще не уйду из монастыря. Возможно, у него такие есть опасения.

Прежде мы уже писали, что, согласно учению Церкви и опирающемуся на него мнению современных подвижников и старцев, выступление монаха в священном сане на сцене не имеет никакого отношения к измышляемой некоторыми либеральными СМИ "победе Православия в миру", но есть духовное падение, состоящее прежде всего в отказе монаха от своего главного делания - молитвы.

Игорь Извеков

Написать комментарий