Как демократичный Порошенко уничтожает Православную Церковь на Украине

Как демократичный Порошенко уничтожает Православную Церковь на Украине

Украинцы должны сами решить, по Григорианскому или Юлианскому календарю им отмечать Рождество – 25 декабря или 7 января, - подчеркивая свою демократичность говорит президент Украины Петр Порошенко. 

«Что касается отдельных инициатив по празднованию Рождества – праздновать с 24-го на 25-е (декабря) или Свят-вечер с 6-го на 7-е (января). Украинцы – мудрые и разумные люди – они празднуют и 24-го, и 6-го. И уж точно не дело светской власти сверху навязывать даты празднования», – сказал назначенный глава хунты на пресс-конференции в Киеве 14 января.

«Пусть люди празднуют тогда, когда им больше нравится», – продолжает П.Порошенко, указывая что "неразумные приказы" в религиозной сфере могут спровоцировать раскол общества...

Между тем война Порошенко с Православной Церковью набирает обороты. Присмотримся.

На Рождество в этом году Порошенко со всей семьей посетил службу у предателей-униатов (хотя когда участвовал в богослужениях в Православной Церкви Московского Патриархата в качестве алтарника Ионинского монастыря в Киеве), что для православного христианина недопустимо и, по канонам нашей Церкви, непозволительно. 

С подачи Порошенко подельник Филарета Денисенко Д. Корчинский выступил с публичными угрозами пыток в адрес Предстоятеля канонической Православной Церкви на Украине Блаженнейшего митрополита Онуфрия, а в Мариупольском СИЗО СБУ ужесточились пытки (голодом) духовника Свято-Никольского монастыря на Донбассе, ревностного сторонника единства Русской Церкви архимандрита Никона (Дубляженко).

Раскольники из т.н. "Киевского патриархата", осадившие храм в селе Птичья Ровенской области, избили (при попущении гос. властей) верующих женщин прихода этого храма, отстаивающих свой храм.

13 января Киевсовет направил в Минкультуры требование от раскольников-филаретовцев о передаче Киево-Печерской Лавры в их ведение. Минкультуры занимает жестко проуниатско-прораскольническую позицию, угрожает возбуждением уголовных дел против православного Банченского епископа Лонгина (Жара), попечителя сотен (!) сирот, который обличил антиправославный режим Порошенко. Таким образом, подготовка к штурму Киево-Печерской Лавры выходит на стадию реализации.

13 января Порошенко встретился с новым Полномочным представителем Ватикана на Украине К. Гуджеротти, на встрече обсуждался запланированный на лето 2016-го года визит папы Франциска на Украину. К этому визиту он стремится создать на Украине независимую автокефальную проуниатскую Церковь, члены которой с радостью перейдут в подчинение римскому папе. В таком случае решения вопроса календаря богослужений действительно не стоит навязывать...


Андрей Кузнецов




Написать комментарий