Начинается собрание глав поместных Православных церквей

Начинается собрание глав поместных Православных церквей

Собрание предстоятелей и представителей поместных Православных Церквей начнется 22 января (по заявлению Патриарха Константинопольского Варфоломея - уже сегодня, 21 января) в Православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези (Швейцария). 
Собрание продлится неделю, и целиком и полностью будет посвящено вопросам подготовки т.н. Всеправославного собора. 

В мероприятии в обязательном порядке примет участие предстоятель нашей Церкви - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил вчера, в среду, глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.
В состав делегации также вошли митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, недавно выступавший против проведения этого лжесобора, глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион, который напротив, всегда ратовал о скорейшем созыве собора и с энтузиазмом устраняет все возникающие в связи с этим проблемы, и зампред ОВЦС протоиерей Николай Балашов, в общем-то тоже придерживающийся экуменической и обновленческой политики, хотя особенной роли в ней не играющий.

"Русская Православная Церковь всегда участвовала и продолжает принимать активное участие в предсоборном процессе, несмотря на ряд сложностей, существующих в деле подготовки Всеправославного собора", - отметил о. Александр Волков, выступая как представитель экуменического крыла РПЦ.

В Шамбези прибудут главы всех Церквей за исключением троих – Патриарха Антиохийского Иоанна Х, митрополита Варшавского Саввы (причиной их отсутствия названо состояние здоровья) и еще одного первоиерарха – архиепископа Афинского Иеронима – он не сможет поехать на встречу из-за «личных проблем», а на самом деле из-за незаконного вмешательства Константинопольского Патриарха в дела Элладской Церкви. Патриарх Иоанн не приедет на самом деле из-за неразрешенного конфликта с Иерусалимским Патриархатом, причем Константинопольский Патриарх неофициально поддерживает Иерусалимского Патриарха. В то же время, отмечается в коммюнике, все три этих Церкви – Антиохийская, Элладская и Польская – направят на совещание представительные делегации.

Всеправославный собор готовится экуменистами и модернистами уже более полувека. В 2014 году предстоятели Православных церквей приняли решение о созыве Всеправославного собора в 2016 году в Стамбуле, сделав при этом оговорку: "если не воспрепятствуют тому непредвиденные обстоятельства". Однако на данный момент, несмотря на массу прогнозируемых и непредвиденных обстоятельств, до сих пор не ясно, будет ли отложен или проведен в назначенное время этот несущий расколы и смуту лжесобор.

По материалам официальных СМИ

Написать комментарий