РАЗЛИЧИЕ В КАЛЕНДАРЯХ СЕГОДНЯ ЯКОБЫ УЖЕ НИКОГО «НЕ СМУЩАЕТ»?

РАЗЛИЧИЕ В КАЛЕНДАРЯХ СЕГОДНЯ ЯКОБЫ УЖЕ НИКОГО «НЕ СМУЩАЕТ»?

В начале  2011 года на Первом национальном телеканале Молдовы транслировалась передача, на которой, кроме прочего, рассматривалась и возможность перехода Молдавской митрополии Русской Православной Церкви на новый календарный стиль. На вопросы ведущего и участников передачи отвечал по телефону протодьякон Андрей Кураев. В частности, он заявил, что для принятия такого решения нет никаких препятствий, поскольку различие в календарях сегодня якобы уже никого «не смущает».
 

На вопрос ведущего: «Как Вы думаете, республика Молдова может перейти на новый стиль празднования Рождества Христова?» отец А. Кураев ответил: «Ну, это суверенное дело республики Молдова и Молдавской Православной Церкви», поскольку это такой вопрос, в котором «Молдавская Церковь может быть вполне самоуправляема».


«Что касается жизни в целом Московской Патриархии, то у нас с 50-х по меньшей мере годов XX столетия есть решение Синода о том, что есть некоторые приходы, находящиеся в Западной Европе, имеют право, имеют благословение служить по новому стилю», - уточнил протодиакон.


При этом он убежден, что «сегодня это разнообразие нас не смущает».


«Большой проблемы нет. Когда мы говорим о разногласиях в области календаря, то стоит помнить слова апостола Павла: «Никто да не осуждает вас за ваши праздники и ваши новомесячья», - сказал о. Андрей.


Стоит напомнить, что так называемый новый или новоюлианский календарь впервые был введен в Константинопольской Православной Церкви Патриархом-масонон Мелетием (Метаксакисом). Позднее некоторые другие Поместные Церкви под нажимом извне или тем или иным политическим соображениям последовали примеру Константинопольской Патриархии. При этом во всех Церквах, где был введен новый календарный стиль, произошли расколы. По сей день во многих из них не утихают споры и разногласия среди христиан, существуют движения за возвращение традиционного юлианского календаря.


Введение нового календаря привело к нарушению литургического единства между Церквами. Сегодня когда одни православные верующие еще постятся, другие уже празднуют наступление Рождества и прочих праздников вместе с католиками.


Безусловными свидетельствами необходимости отказа всех православных Церквей от нового стиля являются многочисленные чудеса Божии, утверждающие старый календарь. Которые однако, не вразумляют самоуверенных и миссионеров-гордецов вроде Андрея Кураева.
 

Так, в греческом Синаксаре описано следующее чудо св. пророка Илии. Некий Паисий, игумен монастыря св. пророка Илии в Иерусалиме, пришел в Царьград, а из Царьграда отправился в Белград тогда, когда там был Патриарх Паисий.


В то время в Белграде жил один православный христианин, который имел жену латинку. В день св. Илии жена собралась замесить хлеб, но муж сказал ей: «Сегодня праздник пророка Илии, и нельзя работать». Но жена ответила ему, что этот праздник уже был десять дней назад (по календарю папистов). И так произошла между ними ссора. Упрямая жена замесила тесто, но вдруг почувствовала, что оно у нее в руках превратилось в камень.


Посмотреть на чудо сбежались соседи, и каждый взял по кусочку от этого камня. И Паисий оказался там и, взяв один кусочек камня, как свидетельство чуда Божиего, увез его в Иерусалим. Этот камушек Паисий повесил пред иконой св. пророка Илии в своем монастыре (Синаксарь по книге XII Досифея. Гл. 2. С.1192).

Написать комментарий