Евангелие для детей. Иисуса Христа судят у первосвященников Анны и Каиафы

Евангелие для детей. Иисуса Христа судят у первосвященников Анны и Каиафы

Воины и слуги Иудейские, схватившие Иисуса Христа в саду Гефсиманском, связали Ему руки и повели Его на суд. Вместо того, чтобы Его прямо вести к первосвященнику Каиафе, Иудеи повели Его сначала к родственнику Каиафы, отставному первосвященнику Анне, который теперь не имел права судить. Анна поругался над связанным Иисусом, посмеялся над Ним и велел вести Его к Каиафе.

Там, несмотря на глухую ночь, собрались все старейшины и книжники. Каиафа стал спрашивать Иисуса Христа, чему Он учил и кто ученики Его. Иисус Христос отвечал ему: « Я всегда учил в синагогах и в храме, где сходятся все Иудеи, и тайно не говорил ничего, учил всегда при народе. Что спрашивать Меня? Спроси тех, которые слышали Меня, что Я говорил им; они знают, что Я говорил». В это время один из слуг ударил Иисуса по щеке, говоря: «Так-то Ты отвечаешь первосвященнику?» Иисус отвечал: «Если Я отвечал худо, докажи, что худо; а если хорошо, за что ты бьешь Меня?»
Первосвященники и старейшины и все судилище старались отыскать: не сделал ли Иисус Христос какого-нибудь греха или злого дела, или не сказал ли какого-нибудь дурного слова, чтобы можно было осудить Его. И, разумеется, не находили. Стали искать лжесвидетелей, то есть таких людей, которые решились бы солгать про Иисуса Христа, будто Он делал и говорил худое. Много находилось таких негодных людей, которые за деньги готовы были оклеветать Иисуса; но что они ни говорили про Него, судьи не могли найти такого, за что следовало бы убить Иисуса. Наконец вышли два лжесвидетеля и сказали: «Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его» (помните, Иисус Христос говорил это, когда в первую Пасху выгонял торжников из храма). Но этого свидетельства и этой вины было мало.

Тогда первосвященник встал с своего места, вышел на средину комнаты и, подойдя к Иисусу Христу, спросил Его: «Что же Ты ничего не отвечаешь, разве не слышишь, в чем они обвиняют Тебя?» Иисус Христос молчал.

Первосвященник опять стал спрашивать Иисуса: «Скажи ради Бога, Ты ли Христос, Сын Божий?» Иисус отвечал: «Ты сказал (правду), Я » (Христос, Сын Божий). Тогда Каиафа, притворяясь будто очень испугался этих слов, разодрал свои одежды и сказал: «Он богохульствует! Зачем нам еще свидетелей, теперь вы сами слышали богохульство Его: Как вам кажется?» (что с Ним сделать). Все сказали, что Его следует убить.

И начали мучить Иисуса и всячески издеваться над Ним. Чего ни делали с Ним? Плевали Ему в лицо; били по щекам; закрыли Ему глаза одеждою и били по голове, потом с насмешкою спрашивали Его: «Угадай, кто ударил Тебя?» А уже как ругали Его! Дети! Я знаю, что у вас доброе сердце; вам жалко Иисуса Христа; вам досадно на злых людей, которые так мучили Его.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий