Евангелие для детей. Отречение Петра

Евангелие для детей. Отречение Петра

Издалека шли за связанным Иисусом два ученика Его: Петр и Иоанн.

Когда привели Иисуса к первосвященнику, Иоанн, который был знаком первосвященнику и которого знали слуги, вошел вместе с другими во двор первосвященника. Петра не пустили, и он стоял за дверями, на улице. У дверей была приставлена женщина, которая отпирала и запирала двери, впускала на двор и выпускала со двора народ. Иоанн попросил эту придверницу впустить Петра на двор. Впуская Петра, она спросила его: «Да ты не ученик ли этого человека?» Петр отвечал: «Нет». Где-то пропел петух (пропели первые петухи), но Петр не обратил на это внимания..

Ночь была холодная. Слуги первосвященника Каиафы зажгли посреди двора костер и грелись около огня. Бедный Петр, который дрожал от холода и страха, тоже подошел погреться у огня. Тут другая служанка, увидя дрожащего Петра, сказала другим слугам: «Вот и этот был с Иисусом Назареем». Те сейчас стали допрашивать Петра: «Ты не ученик ли Его?» Петр поклялся, что и не знает даже этого человека.

Иисуса Христа уже вывели на двор, и здесь слуги ругали и били Его; а Петр стоял и грелся у огня. Он дрожит от страха, у него на глазах слезы. Видят это слуги, настойчиво пристают к Петру и говорят: «И в самом деле, ты ученик Иисуса, ты был с Ним: по твоему разговору сейчас видно, что ты галилеянин (родом из Галилеи; - галилеянином звали также Иисуса Христа). Тут же случился один слуга, родственник Малху, тому рабу, которому Петр отрубил ухо, и сказал Петру: «Не я ли видел тебя с Ним в саду?» Петр начал всячески клясться и божиться: «Не знаю Человека, о Котором говорите». Петух запел во второй раз (запели вторые петухи). Петр взглянул в ту сторону, где мучили Христа, и видит, что Господь смотрит прямо на него. Тут вспомнил Петр слова Господа, что «Прежде нежели петух пропоет дважды, ты три раза отречешься от меня».

И ушел Петр со двора и стал горько плакать.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий