Определено место проведения Всеправославного собора

Определено место проведения Всеправославного собора

Всеправославный собор, проведение которого планировалось в Стамбуле, пройдет на греческом острове Крит, такое решение приняли предстоятели и представители всех поместных православных церквей на встрече в Шамбези, рассказал в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Всеправославный собор, по предварительным данным, должен был состояться в текущем году в Стамбуле. В декабре 2015 года в Московском патриархате не исключили, что из-за роста напряженности в отношениях России и Турции место его проведения может измениться. 

"Собор не будет проходить в Стамбуле, позиция Русской церкви была принята. Мы предлагали Афон, Родос или еще какое-то место, но патриарх Константинопольский Варфоломей предложил остров Крит. Предложен он был потому, что там наиболее благоприятные условия, там проходит много разных конференций, в том числе и международных богословских. Мы хорошо знаем это место, и, конечно, согласны", — сообщил предстоятель РПЦ журналистам. 

Патриарх отметил, что саммит в Шамбези проходил "не без трудностей"; одним из важных его решений он считает снятие с повестки Всеправославного собора так называемого "календарного вопроса" — принято решение "оставить каждой Церкви возможность действовать в соответствии с принятым в ней календарем". 

"Очень важно, что из тем Собора изъят календарный вопрос — он очень беспокоил наших верующих, потому что распространялись неверные слухи о том, что все должны будут перейти на новый стиль. Он изъят единогласно", — подчеркнул первоиерарх. 

По словам патриарха, все документы, принятые на саммите в Шамбези, будут опубликованы в самое ближайшее время. "Наша Церковь настаивает на том, чтобы не было никакого эмбарго на эти документы, чтобы люди могли с ними ознакомиться, потому что многие критические взгляды на предстоящий Всеправославный собор формировались именно по причине информационного вакуума", считает предстоятель Русской православной церкви. 

Написать комментарий