Один из руководителей ОВЦС МП окунулся в атмосферу Кочетковской секты

Один из руководителей ОВЦС МП окунулся в атмосферу Кочетковской секты

По информации Преображенского братства 25 января 2016 года в Свято-Филаретовском институте - подразделении секты о. Георгия Кочеткова вспоминали члена попечительского совета секты, крупного деятеля экуменического движения, богослова-модерниста, активного участника экуменических контактов с 1956 г., одного из инициаторов подготовки вступления РПЦ во Всемирный совет церквей, члена ЦК ВСЦ с 1961 по 1991 г, участника в работе всех Ассамблей ВСЦ, наблюдателя на II Ватиканском соборе протопресвитера Виталия Борового, со дня рождения которого недавно исполнилось 100 лет. 

Вечер памяти собрал около сотни человек, лично знавших отца Виталия, а также "представителей духовных движений и организаций, для которых значимо его имя". Среди таких "духовных организаций" и движений в первую очередь стоит отметить ОВЦС МП, где о. Виталий дослужился до должности заместителя председателя, а также еретические сообщества типа католических "Фоколяров" и протестантских сект.


От имени Свято-Филаретовского института гостей поприветствовал ректор профессор священник Георгий Кочетков:

– Трудно даже передать, что означало для нас очень интенсивное присутствие в нашей жизни отца Виталия с его мыслью, мудростью, духовностью, что это означало для тех, кто его близко знал, кому он доверял. То, как он пытался донести свой опыт, распространить его на всю церковь, всегда было чрезвычайно важно и интересно. Церковь еще многие века будет вспоминать таких людей, как отец Виталий, может быть, где-то споря с ними, но больше учась у них. Людей такого духовного калибра – буквально единицы, и его наследие – это достояние церкви, всего мирового христианства.

Игумен Феофан (Лукьянов), руководитель службы протокола ОВЦС, поприветствовал участников вечера от имени митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных сношений РПЦ, где много лет трудился отец Виталий.

– В конце 90-х отец Виталий еще активно трудился в ОВЦС преподавателем и консультантом, и мы наслаждались его консультациями и общением с ним. Его эпоха – это эпоха отца Александра Шмемана, митрополита Никодима (Ротова), она соединяет в себе дореволюционную Россию и Русскую церковь, подвергавшуюся гонениям, поэтому нужно вспоминать об отце Виталии Боровом и обязательно поднимать его архивы. Я желаю вашему институту, который так хорошо помнит о том, кто такой отец Виталий, чтобы его память была увековечена не только на словах, но и в письменных источниках.

На сектантское мероприятие также пришли руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, член Попечительского совета секты профессор Анатолий Красиков, многолетний член секты настоятель Мытищинского храма Всех Святых протоиерей Владислав Каховский, настоятель храма святителя Тихона протоиерей Анатолий Фролов, настоятель прихода в честь Успения Божией Матери с. Ворсино протоиерей Анатолий Шутько, Директор программы «Диалог традиционных религий» протоиерей Вячеслав Баскаков, вице-президент Совета христианских евангельских церквей России пастор Александр Федичкин, представители католического движения Фоколяров, культурный атташе Ватикана в России Джованна Паравиччини, руководитель культурного центра «Покровские ворота» Жан-Франсуа Тири, режиссер Алексей Сутомин (гости увидели кадры из его фильма «Вдохновенный служитель истины», в которых об отце Виталии рассказывают его сын и внук), научный сотрудник Ветковского музея Андрей Скидан (Гомель) и многие другие. 

К 100-летию со дня рождения отца Виталия прямо в институтских помещениях открылась выставка, посвященная его церковному служению. В экспозиции представлены фотографии и вещи из личного архива отца Виталия, хранящегося СФИ. Перед началом вечера краткую экскурсию для гостей провел ученый секретарь СФИ профессор Александр Копировский. Выставку продлится до 25 февраля.

Вечер завершился показом фрагмента патологической речи отца Виталия, произнесенной им в Свято-Филаретовской часовне института в 2005 годуhttp://www.youtube.com/watch?v=qdy84uLx128

Написать комментарий