БЕДНЫЕ СТУДЕНТЫ

БЕДНЫЕ СТУДЕНТЫ

Помощник президента России по экономической политике Аркадий Дворкович в интервью журналисту «Газета.Ru», заявил, что считает необходимым отменить стипендии в вузах.


«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», – сказал Дворкович.
«Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик – может работать у своего профессора на кафедре, – пояснил помощник президента. – Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии».


Не понятно откуда у помощника президента такие мысли? Видимо Аркадий Дворкович не учился в институте, а может у него возникли проблемы с памятью? Любому студенту известно, что совмещать и работу и учебу без ущерба для последней на первых курсах института практически невозможно в связи с громадными объемами информации, которую надо усвоить студентам в этот период обучения.


При этом большинство студентов, если у них нет таких родителей, которые могут им помочь материально (как, скажем, у того же Дворковича*) даже получая «компенсацию» от государства вынуждены подрабатывать, поскольку студенческая стипендия в настоящее время немногим более, чем в 2 раза ниже прожиточного минимума.

*Дворкович, Владимир Яковлевич (1937—2005) — международный шахматный арбитр, председатель коллегии судей Российской шахматной федерации.

Написать комментарий