Язык богослужений не директива иерархов, а выбор украинской паствы

Язык богослужений не директива иерархов, а выбор украинской паствы

Язык богослужений в Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) сегодня является не директивой иерархов, а преимущественным выбором украинской паствы. Об этом сказал председатель Синодального информационного отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря), сообщает Центр информации УПЦ. По его словам, подавляющее большинство верующих УПЦ хочет, чтобы богослужения совершались именно на церковно-славянском языке.

«Было бы неправильно лишить их этого права. Это не какое-то указание, а сознательный выбор людей. И причины этого имеют глубокие религиозно-культурные корни. Особенно это касается Западного региона, где религиозные традиции непрерывно сохранялись веками», - рассказал владыка Климент.

В то же время он подчеркнул, «что касается языка: верующие "голосуют ногами"». «Это означает, что для подавляющего большинства верующих людей, которые посещают храмы, церковно-славянский язык не является чужим. Там, где большинство верующих хотели молиться на украинском - там и молятся. Никакой проблемы из этого никогда не было», - рассказал епископ.

«В этом свободный выбор людей, которые составляют приход. У нас есть довольно много храмов, где богослужение совершается на румынском языке. На Закарпатье традиционно на протяжении веков служба Божия совершается на церковно-славянском, но с особым, присущим этому региону диалектом. Я убежден, что невозможно насильно заставить человека молиться на каком-либо языке», - уверен епископ УПЦ.

По мнению главы информотдела УПЦ, «проблема дискуссии насчет богослужебного языка сегодня заключается в ее заполитизированности». Представитель УПЦ констатировал, что «чаще такие дискуссии ведут люди, которые не посещают богослужений, или делают это изредка».

«Церковь не обслуживает светские идеологии. По крайней мере, она пытается избежать этого соблазна. Пространство бытия Церкви существенно больше границ поддержки электоратом какой-либо политической идеи. Если этого не понимать, или сознательно обходить, ничего хорошего от таких дискуссий о Церкви никогда не будет», - уверен епископ Климент.

Написать комментарий