ГРЕЦИЯ СЭКОНОМИТ НА ПРАВОСЛАВНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЯХ

ГРЕЦИЯ СЭКОНОМИТ НА ПРАВОСЛАВНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЯХ

Сегодня, как никогда нашему миру нужна сугубая молитва и покаяние. Ведь захлестнувшую планету волну разврата и беззакония может остановить только эти два условия. Однако,  невзирая на острую проблему в Церкви, в связи с кризисом Священный Синод Элладской Православной Церкви принял решение уменьшить оплату труда священника за счет сокращения количества богослужений.


Как известно, Церковь в Греции официально не отделена от государства, и священники получают государственную зарплату.


Именно основываясь на этих обстоятельствах, Синод постановил, что священники в 2011 году в целях экономии на их зарплате, сократят количество богослужений.


В постановлении Синода сказано, что такое решение принято даже "несмотря на существующую потребность в проведении большего числа богослужений для удовлетворения существующих литургических и пастырских потребностей Элладской церкви".

 Молитва, - это пища души, говорят святые отцы Православной Церкви. Какого же драгоценного сокровища лишает Священный Синод элладскую паству, сократив богослужения! «О церковной же молитве знайте, что она выше домашней вашей молитвы, ибо оная возносится от целого собора, людей, в числе коих, может, много есть чистейших молитв, от смиренных сердец к Богу приносимых, кои Он приемлет, яко кадило благовонное, с коими и ваши, хотя немощные и ничтожные, приемлются» - говорит преп. Макарий Оптинский.


Высший церковный совет 17 января обсуждал, каким образом это новшество скажется на священниках, и постановил назначить комиссию из нескольких епископов для переговоров с правительством по этому вопросу.

Написать комментарий