Молись и веруй!

Молись и веруй!

Преподобный Анатолий Оптинский (старший) о молитве

 
- Молитва к Богу всякая доходна. А какая именно — об этом мы не знаем. Он один Судия праведный, а мы можем ложь признать за истину. Молись и веруй.

- В церкви не бесчинствуй, т. е. не говори и глазами не води, а то Бог попустит дьяволу осквернить и твою храмину. Если мешают молиться, не унывай, а смиряйся.

 
- Молитвы или правило когда исполнишь, благодари Бога, а не исполнишь — зазри себя. 

 

- Ничто так не помогает молитве, как терпение скорбей и любовь к ближним.


- Чтобы утвердилась молитва, лучшее самое средство — терпеть скорби и презренье.

 

- Касательно правила скажу: справляй как удобнее, только старайся совсем не опускать, да чтобы ум был занят молитвою и Богом.


- Если желаешь иметь мир, то имей Иисуса, если не в сердце, то хоть в устах...

 

- Знаю, что без привычки звать Его постоянно трудно и очень трудно! Да кто ж от тебя требует, чтобы ты неустанно твердил сию молитву (Иисусову)? Делай по силе, делай со смирением и самоукорением, и обыкнешь, и полюбишь ее так, что и насильно не оторвут от нее. Потому что она сладка и радостотворна.


- Будь готов встретить скорби. Ибо всем, кому слюбится Иисусова молитва, враг никогда не ответит без отмщения, но непременно научит или старших, или младших, а уж пакостей непременно натворят.

 

- Молитва Иисусова не может быть крепка без крепких скорбей.


- Во время молитвы окаявай себя, как недостойного произносить Имя, непрестанно славословимое на Небеси и на земли, ангелами и человеками. А скорби собирай, как сокровище, — ибо это очень способствует Иисусовой молитве.

 

- Вначале молитва Иисусова всегда бывает тяжка и нечиста; а после усладительна.


- Молитва Иисусова не только не мешает, но даже способствует слушать чтение и пение, и помогает обыкновенной церковной и келейной молитве, и услаждает, очень услаждает сердце, и дух делает мирным, и мысль дает светлую.

 

- Что касается тягости на душе, то я тебе говорил и говорю: единственное средство быть покойной и веселой — это молитва Иисусова.


Источник: Оптинский цветник. Изречения преподобных старцев Оптинских

Написать комментарий