Главное

Главное

Да, самое главное в нашей жизни — спастись. От чего спастись? От вечной смерти, от вечной погибели. Сначала спасаться от греха, а затем от последствий греха — смерти вечной. Для спасения поучайтесь непрестанно в законе Божием, подобно царственному Давиду, который поучался закону Господню день и ночь. В нём вы найдете для себя такое удовлетворение запросов вашей жизни и вашего сердца, такое духовное услаждение, с которым ничто в мире сравниться не может. Коль сладка гортани моему словеса Твоя, Господи, — в восторге духовном взывал пророк, — паче меда и сота устам моим (Пс. 118,103).

В законе Божием вы почерпнете для себя те начала истинной жизни, которые дадут вам твердость и устойчивость во всех превратностях судьбы! Напитанные законом Божиим, вы уподобитесь дереву, насажденному при источниках вод, лист которого всегда будет зелен и свеж и никогда не отпадет, и которое приносит плоды свои в свое время (ср. Пс. 1,3). Словом, в законе Божием вы имеете и будете иметь и единственно верные ответы на все вопросы жизни, и истинное сокровище для вашего сердца. Через него Бог вселится в вашу душу.

Что значит поучаться в законе Божием? Это значит читать слово Божие чаще, ежедневно читать Святое Евангелие, Послания святых апостолов, толкования святых от-цов. Читать, изучать и жить так, как учит нас закон Божий. Это и есть главнейшее для нас, христиан, желающих себе и ближним спасения вечного.
 
Источник: Архимандрит Тихон (Агриков). Чтобы душа проснулась. М.: Духовное Преображение, 2013 г.  

Написать комментарий