Мы вступаем в новую эру - эру биотехнологий

Мы вступаем в новую эру - эру биотехнологий

Генная модификация эмбрионов уже возможна, и впервые это сделали китайские ученые. На данный момент эта технология является экспериментальной, а не такой, которую можно ставить на поток и тем более иметь «отредактированных» детей. Вопрос не в том, появится ли у нас право редактировать своих детей, а в том, с какой целью это нужно делать, - заявил профессор Филипп Хайтович.

Исходя из статьи, вышедшей на BBC, исследователям разрешили проводить эксперименты по модификации генетического материала человеческих эмбрионов. Но это не значит, что эти эмбрионы можно потом пересаживать в организм женщин и выращивать из них детей. Более того, на данный момент в Великобритании это запрещено.

Если предположить, что нам будет разрешено модифицировать гены эмбрионов, то что можно будет изменить?

Изменить можно в принципе любой ген. Современные технологии позволяют модифицировать любые гены.

Это научные исследования. На данный момент мы очень мало знаем о механизмах работы генов во время развития человеческого эмбриона. Генетические модификации в первую очередь являются инструментом исследования самих механизмов развития эмбриона. То, что разрешили модификации, значит, что их разрешили не с целью создания генетически модифицированных детей, а чтобы ученые могли исследовать, как развивается эмбрион, какие гены какое значение имеют. Естественно, если рассматривать это с другой точки зрения, генетическая модификация эмбрионов может привести к появлению генетически модифицированных людей, если будут разрешены дальнейшие шаги.

Более того, все генетические модификации нужно проводить на очень ранних стадиях, на этапе первых клеток эмбриона. Поэтому нельзя вылечить, например, ребенка в утробе матери на поздних стадиях, когда определяются какие-то патологии. То, о чем говорится в статье, нужно для исследования механизмов развития эмбриона человека. Можно с помощью генетической модификации эмбриона создать человека с изначально заданными свойствами, но это не разрешено. К тому же мы слишком мало понимаем в генетике человека, чтобы уже сейчас сказать, что нужно поменять вот это и это, чтобы получить такие-то заданные свойства.

С точки зрения здоровья ребенка естественный процесс от зачатия до родов является оптимальным. Хотя мы и не владеем полной картиной, но вполне очевидно, что уже на стадии оплодотворения происходит отбор тех сперматозоидов, которые наиболее приспособлены и жизнеспособны. И также на стадии развития эмбриона часто происходит отторжение именно потому, что включается так называемый «контроль качества».

Вита Степанова, аспирантка ЦНИО системной биомедицины и биотехнологии Сколтеха:

«Как верно замечено в статье, английские ученые стали не первыми, кто успешно отредактировал эмбрионы человека. В прошлом году аналогичная новость из Китая, в общем, уже заставила всех осознать, что мы вступаем в новую эру биотехнологий. Следующим шагом логично стало первое разрешение, полученное в Великобритании.

Безусловно, развитие научного знания и усовершенствование методов есть благо. Сама по себе технология CRISPR/Cas9 – прорывное открытие и для научных, и для прикладных целей. По опыту внедрения ЭКО и изучения эмбриональных стволовых клеток понятно, что любые действия с эмбрионами вызовут множество дебатов в правовой и духовной сферах. В конечном счете, вероятно, эти обсуждения приведут к частичному разрешению редактирования определенных болезней, например, с формулировкой «по медицинским показаниям». Например, можно будет лечить муковисцидоз, анемию, гемофилию, снижать риски возникновения рака. Каким именно будет список доступных к редактированию генов, сильно зависит от развития технологии. Сейчас ученые работают над совершенствованием метода, исключая ошибки и побочные эффекты».

Написать комментарий