У ПАПЫ РИМСКОГО ОСТАЛИСЬ НЕ РАЗРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ

У ПАПЫ РИМСКОГО ОСТАЛИСЬ НЕ РАЗРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ

19 января в день, когда православные празднуют Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Папа Римский Бенедикт XVI призвал христиан к экуменизму:  "верующих всех христианских конфессий, стремящихся к подлинному единению, преодолеть барьеры, еще разделяющие христиан, почувствовать внутреннее единство и как можно шире сотрудничать, разрешая вопросы, пока остающиеся открытыми".  

Не известно, какие остались не разрешенные и открытые вопросы у Папы Римского, но одно известно точно, что у Православной Церкви все вопросы в отношении с католиками давным-давно закрыты. Ведь в отличии от латинян, которые живут в духе человекоугодия и толерантности, Православная Церковь зиждется на Догматах и учении Святых Отцов. Святитель Григорий Палама Говорил латинянам: «Мы не примем вас в общение, пока вы будете говорить, что Дух Святой исходит и от Сына». 

Так же Бенедикт в связи с проходящей экуменистической неделей христианского единства заявил, что очень важно молиться Господу с просьбой «даровать единение христианского мира во имя спасения и примирения». Папа Ратцингер заявил, что сожалеет по поводу того, что «христиане» разных конфессий «не практикуют совместное причащение, общей евхаристической трапезы». Это означает, что «мы еще далеки от единства, завещанного Христом», признал Бенедикт ХVI. Он также выразил надежду на то, что «скоро наступит день, когда мы сможем вместе преломить хлеб и пить из одной чаши». 

Здесь стоит вспомнить слова св. прав. Иоанн Кронштадтского, который говорил: «Множество существует отдельных вероисповеданий христианства, с различным устройством внешним и внутренним, с различными мнениями и учениями, нередко противными божественной истине Евангелия и учению св. Апостолов, Вселенских и поместных соборов и св. отцов. Нельзя считать их все за истинные и спасительные: безразличие в вере, или признание всякой веры за одинаково спасительную, ведёт к безверию или охлаждению к вере, к нерадению об исполнении правил и уставов веры, к охлаждению христиан друг к другу. "Симоне, Симоне, се сатана просит вас, дабы сеял, яко пшеницу" (Лук. 22, 31). Это он, сатана, и сделал и делает, то есть породил расколы и ереси. Строго держитесь Единой Истинной Веры и Церкви: "Едина вера, едино крещение, един Бог и Отец всех"» (Ефес. 4, 5).

Написать комментарий