Папа римский начал встречу с патриархом со слов «наконец-то, мы - братья»

Папа римский начал встречу с патриархом со слов «наконец-то, мы - братья»

"Наконец-то, мы - братья", - такие первые слова по-испански произнес папа римский Франциск, обращаясь к патриарху Московскому и всея Руси, сообщает агентство АНСА. Патриарх Кирилл ответил: "Теперь все легче". "Очевидно, что это - Божья воля", - сказал на это Франциск. 


Франциск поблагодарил патриарха Кирилла за то, что он перенес дату встречи, а также отметил, что святой престол стремился к встрече с предстоятелем Русской Православной Церкви.
"В сердце было очень большое желание, чтобы состоялась эта встреча", - сказал он, отметив, что время, как и заявил патриарх Кирилл, для встречи подходящее.
"Я сердечно благодарю Ваше Святейшество, что поменяли дату нашего визита в Кубу, когда я не мог приехать по вашему первому предложению", - добавил он. 
Глава РПЦ сказал, что "встреча проходит в правильное время и в правильном месте". Он отметил, что "нет преград для организации других встреч".

За закрытыми дверями
Трансляции звука протокольной части встречи не было по техническим причинам. Об этом сообщают в пресс-центре встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване.
Освещавшие встречу журналисты были лишены возможности услышать слова приветствий, которыми первоиерархи обменялись в ходе первой в истории встречи.
В соответствии с протоколом, патриарх Кирилл и папа Франциск одновременно вошли в комнату для переговоров, обменялись приветствиями и расположились в креслах, установленных по обе стороны деревянного распятия. После обмена приветствиями встреча продолжается за закрытыми дверями.
Открытая для прессы часть продолжилась около 15 минут. Ожидается, что беседа с глаза на глаз продлится около двух часов, после чего понтифик и патриарх подпишут совместную декларацию и сделают заявления. 

http://tass.ru/obschestvo/2663788

Написать комментарий