Евангелие для детей. Погибель Иуды

Евангелие для детей. Погибель Иуды

Увидел Иуда Искариот, что Господь Иисус Христос осужден безбожными Иудеями на смерть, и его стала сильно мучить совесть. «За что я предал своего Учителя? Он так любил меня; избрал меня в число Своих двенадцати учеников. Он даже умыл мне ноги. А я, неблагодарный? апостолы считали меня добрым, честным, любили меня, ничего не скрывали от меня, верили мне и дали мне на сохранение и в распоряжение свои деньги. А я? Обманул и Учителя и своих товарищей. Как высоко поставил меня Христос, и как я низко упал: из апостола сделался предателем. Какое преступление, какой грех сделал я! И за что я предал своего Учителя и Господа? Он ни в чем не виноват, Он исцелял больных, воскрешал мертвых; кроме добра и чудес Он ничего не делал. Нет! Он не простит мне моего греха! Теперь и совесть не даст мне покоя. Лучше поскорее покончить с собою».

Берет несчастный предатель тридцать сребренников, которые он получил за свое предательство, идет в храм к первосвященникам и старейшинам и говорит им: «Согрешил я, предав кровь невинную», продав вам своего Учителя, Который ни в чем не виноват. Эти жестокие люди, которые с Иудою были ласковы до тех только пор, пока он был им нужен, пока он не предал им Иисуса, теперь не захотели с ним много и разговаривать. «А нам что за дело; не мы согрешили; ты согрешил, ты и отвечай, терпи наказание за свой грех».

Иуда бросил им сребренники, пошел за город, нашел там высокое дерево, выбрал сучок, который покрепче, взял обрывок какой-то старой веревки, привязал ее к суку, сделал петлю, просунул в петлю голову и повесился.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий