О запуске в России интерактивной карты сект

О запуске в России интерактивной карты сект


                                       Руководитель ЛБИ Денис Давыдов (в центре фото) и эксперт Лиги по сектам Никита Медведев

К апрелю текущего года Лига безопасного интернета запустит новый ресурс — интерактивную карту сект. Об этом не так давно на встрече с журналистами рассказал председатель правления лиги Денис Давыдов. Ее замысел в том, чтобы любой гражданин мог зайти на эту карту и, указав свою геолокацию, увидеть, где в непосредственной близости от него расположены секты, их ячейки, места сбора сектантов, их активисты. Карта будет пополняться благодаря обращениям и жалобам граждан, так или иначе пострадавшим от сект. Все поступающие жалобы предварительно будут оцениваться экспертами, которые будут выносить свое заключение о достоверности этой информации.


Кроме того, при участии лиги запущен проект — энциклопедия сект sekta.wiki. «Главное отличие от „Википедии" в подаче информации. Если в „Википедии" в статье про „Адвенистов седьмого дня" написано „направление протестантизма, возникшее в XIX веке...", то в нашей энциклопедии прямо значится: „Адвентисты седьмого дня — секта американского происхождения, вышедшая из среды баптизма..." То есть мы называем вещи своими именами, описываем основные черты секты, в чем ее деструктивность. А авторы этих статей не безликие „nickname", а известные в антисектантских кругах эксперты, например, из Центра религиоведческих исследований Иринея Лионского и Российской ассоциации центров изучения религий и сект», — рассказал Денис Давыдов.

Такое в ближайшее время Лига безопасного интернета откроет еще одну «горячую» линию — по приему жалоб на активность сект в интернете. Она будет работать по той же логике, что и остальные «горячие» линии лиги. Любой пользователь, заметивший в интернете опасную или запрещенную информацию, может прислать ссылку на нее. При подтверждении опасной информации Лига обращается к владельцам сайта с рекомендацией ее удалить (в подавляющем большинстве случаев этого достаточно). Если информация не удаляется, данные об интернет-странице передаются в компетентные органы для принятия решения о ее блокировке.

По материалам пресс-службы Лиги безопасного интернета 

 
 
 

Написать комментарий