«Оптинская весна» в Москве: 28 февраля - отборочный тур конкурса-фестиваля

«Оптинская весна» в Москве: 28 февраля - отборочный тур конкурса-фестиваля

И вновь с приходом весны нас ждет новый, уже VII по счету конкурс-фестиваль молодых исполнителей славянской народной песни «Оптинская весна», на котором именитое жюри ежегодно выбирает лучший славянский голос. Пока в России, Сербии, Боснии и Герциговине, Белоруссии проходят отборочные туры конкурса. В Москве полюбоваться на красоту народных костюмов и послушать молодых исполнителей и исполнительниц можно будет 28 февраля в 14.00 в здании районной Управы Бибирево (ул. Пришвина, д.12, к.2), сотрудники которой любезно и с радостью предоставили помещение для этого благого дела - развития славянского народного песенного творчества.

Украина, братская славянская Малороссия, находящаяся в состоянии конфликта, противостоящая фашистско-католическим захватчикам, уже несколько лет не имеет возможности участвовать в конкурсе. Зато в этом году на финальной части конкурса, которая по обыкновению проводится в городе Козельске Калужской области, близ святой обители - монастыря Оптина Пустынь, будут выступать исполнители славянской народной песни из Щвеции и Польши. География конкурса расширяется!

Народная песня - хранительница народной мудрости, истории, обычаев, веры; она раскрывает богатство славянской души. Именно посредством этого вида творчества из поколения в поколения передается жизненный опыт народа. Песня – это слово, пропетое с душой. Современные песни не богаты смыслом и зачастую вообще не несут смысловой нагрузки. Эти песни нельзя даже к искусству отнести. Но народная песня - источник духовности; она вечна, как и музыка. Если человеку хочется петь стихи – рождается песня. Словом мир сотворен, а благодаря музыке мир ликует... Именно это чувство - ликование - невольно появляется в душе, когда слушаешь конкурсантов "Оптинской весны" - насколько хороши голоса, настолько проникновенно пение, насколько заводные или трогательные мелодии  и тексты песен!
Отметим, что сегодня существует достаточная аудитория, слушающая народную песню, и немалую долю в ней занимает молодежь.

Учредитель конкурса фестиваля - НП СВК "Оптина слобода". Информационные партнеры "Оптинской весны": Радио России, Российская газета, телеканал "Союз", транслирующий выступления участников, гостей и жюри фестиваля, журнал "Геополитика" и газета "Аргументы недели". Коммерческие партнеры - издательство "РООССА". 

Более полную информацию и контакты организаторов можно узнать на официальном сайте конкурса-фестиваля славянской народной песни "Оптинская весна".

Написать комментарий