НЕСМОТРЯ НА ПРОТЕСТЫ ЖИТЕЛЕЙ

НЕСМОТРЯ НА ПРОТЕСТЫ ЖИТЕЛЕЙ

По информации Благовест-инфо, жители Московского района Калининграда провели 9 января уже третий пикет протеста против строительства мечети в городском парке «Южный».

В акции протеста, разрешенной администрацией города, приняло участие около 100 человек. Пикет традиционно прошел у входа в парк, рядом с местом, где началось строительство мечети.

Акция прошла под транспарантами и плакатами с требованиями к властям Калининграда остановить вырубку деревьев в парке и прекратить начавшееся строительство. Некоторые из них были обращены конкретным депутатам окружного совета города.

Организаторы пикета собирали подписи против строительства, а также уничтожения и застройки других парковых зон Калининграда. По их словам, уже набралось 10 тыс. подписей.

Актив протестующих утверждает, что разрешение на сооружение мечети выдано властями с нарушением закона. Соответствующие заявления уже направлены в различные инстанции.

Они напомнили, что месяц назад в парке «Южный», являющемся памятником культурного наследия регионального значения, началась массовая вырубка деревьев под строительство мечети.

«Несмотря на протесты жителей, две акции протеста, две тысячи собранных подписей, письма в различные инстанции с требованием остановить строительство мечети, оно не прекращается ни днем ни ночью, и напряжение в обществе усиливается», – рассказала агентству руководитель инициативной группы Юлия Яценко.

По ее словам, уже сровняли с землей горку, на которой несколько десятков лет катались калининградские дети, сломали теннисные столы. «Это было любимое место семейного отдыха. Теперь детям приходится сидеть дома или играть вдоль автодорог», – говорит Ю.Яценко.

Исламская община добивалась разрешения на строительство мечети в областном центре с 1993 года. Городские власти намечали ее возведение в нескольких местах, но жители выражали резкое недовольство по этому поводу.

В феврале 2008 года по факту возможного строительства мечети были проведены публичные слушания, на которых присутствовало 120 жителей города. В ходе дискуссии 18 человек высказались против строительства, а остальные одобрили. Между тем противники строительства мечети говорят, что объявление о проведении слушаний было вывешено непосредственно перед их началом, и многие жители его просто не видели.

В результате комиссия Калининградского горсовета проголосовала за предоставление в безвозмездное пользование религиозной организации мусульман Калининграда отдельно стоящих зданий по улице Дзержинского, 32.

Создается впечатление, что чиновники комиссии Калининградского горсовета получили хорошую взятку за то, чтобы лоббировать интересы местных магометан.

Написать комментарий