Унизительный для России «Брестский мир»

Унизительный для России «Брестский мир»

Нет прежней России. Ее стойкая часть берется за оружие, чтобы спасти честь Родины. Белое движение борется за "Единую и Неделимую Россию", а в это время Ленин подписывает декреты на самоопределение всем народам, населяющим страну. Развал Российской Империи входил в план германского генерального штаба. Получив власть при содействии немцев, Ленин использует все, чтобы ее удержать, и, видимо, расплачиваясь на предоставленные Германией деньги и возможность во время войны приехать в Россию «делать революцию» Россия отдается большевиками на разграбление.

3 марта 1918 г. в Брест-Литовске советская делегация подписала унизительный для России договор с Германией, соглашаясь на немецкую оккупацию Прибалтики, Украины и части Белоруссии; российские войска должны были уйти из Финляндии, из Батуми и Карса (которые отдавали Турции); от армии и флота требовалась полная демобилизация.

После подписания такого «мира» сам вождь со своим кагалом мартовской ночью тайно, спрятавшись за штыки «интернационалистов», уезжает из Петрограда в Москву – поезд с немецким шпионом пытаются перехватить моряки-балтийцы, но ему удается ускользнуть от них.

Патриарх Тихон выпустил послание с осуждением Брестского договора:

«Заключенный ныне мир, по которому отторгаются от нас целые области, населенные православным народом, и отдаются на волю чуждого по вере врага, а десятки миллионов православных людей попадают в условия великого духовного соблазна для их веры; мир, по которому даже искони православная Украина отделяется от братской России и стольный град Киев, мать городов русских, колыбель нашего Крещения, хранилище святынь, перестает быть городом державы Российской; мир, отдающий наш народ и Русскую землю в тяжкую кабалу, такой мир не даст народу желанного отдыха и успокоения, Церкви же Православной принесет великий урон и горе, а Отечеству неисчислимые потери. А между тем у нас продолжается все та же распря, губящая наше Отечество...

Устранит ли объявленный мир эти вопиющие к небу нестроения? Не принесет ли он еще больших скорбей и несчастий? Увы, оправдываются слова пророка: говорят: «мир, мир»! а мира нет. Нет мира и нет радости, спутницы мира.

Святая Православная Церковь, искони помогавшая русскому народу собирать и возвеличивать государство Русское, не может оставаться равнодушной при виде его гибели и разложения.

По воле Пастыреначальника, Главы Церкви, Господа нашего Иисуса Христа,.. Мы призываем совестью своею возвысить голос свой в эти ужасные дни и громко объявить перед всем миром, что Церковь не может благословить заключенный ныне от имени России позорный мир. Этот мир, принужденно подписанный от имени русского народа, не приведет к братскому сожительству народов. В нем нет залогов успокоения и примирения, в нем посеяны семена злобы и человеконенавистничества... И Православная Церковь, которая не могла бы не радоваться и не возносить благодарственного моления Господу Богу за прекращение кровопролития, не может теперь иначе, как с глубочайшей скорбью, взирать на эту видимость мира, который не лучше войны».

По новому соглашению от 27 августа 1918 г. ленинское правительство обязалось выплатить Германии огромную контрибуцию. Тысячи эшелонов вывозили в голодную Германию русский хлеб, стратегическое сырье, нефть, лес и даже часть золотого запаса. Демонтировалось оборудование военных заводов.

В портовых городах страны высаживаются союзные войска, так как там скопилось много военных грузов, которые Россия для ведения войны заказывала на заводах союзников, а Ленин с Троцким намеревались отдать их немцам. Высадка союзников производилась с целью защиты военного имущества от передачи его стране, с которой они по-прежнему находились в состоянии войны.

Лишь победа Антанты над Германией в ноябре 1918 г. позволила большевикам аннулировать Брестский договор. Они же, стремясь любой ценой купить себе передышку для борьбы с Белым движением и народом России - по новым договорам отдали территории с более чем восьмью миллионами русского населения. Нарком иностранных дел Г.В. Чичерин откровенно признавал во имя чьих интересов производились территориальные уступки:

«Мы отдали Эстонии чисто русский кусочек, мы отдали Финляндии – Печенгу, где население этого упорно не хотело, мы не спрашивали Латгалию при передаче ее Латвии, мы отдали чисто белорусские земли Польше. Это все связано с тем, что при нынешнем общем положении, при борьбе Советской Республики с капиталистическим окружением верховным принципом является самосохранение Советской Республики как цитадели революции... Мы руководствуемся не национализмом, но интересами мировой революции...»

Эти земли были возвращены лишь в 1939-1940 гг.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий