Отрок Евгений Табаков - самый юный в России кавалер Ордена Мужества

Отрок Евгений Табаков - самый юный в России кавалер Ордена Мужества

Женя Табаков родился в посёлке (военном городке) Ногинск-9 (Дуброво) Ногинского района Московской области в семье военных врачей. С 2007 года учился в Ногинской средней общеобразовательной школе № 83. Занимался в спортивной секции. Мечтал стать милиционером.

Вечером 28 ноября 2008 года Сергей Кияшко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом доставки заказного письма проник в квартиру Табаковых в закрытом военном городке Ногинск-9, где находились 7-летний Женя Табаков и его 12-летняя сестра Яна. Угрожая детям ножом, мужчина потребовал отдать ему деньги, после чего обыскал квартиру и забрал все ценные вещи. Затем он связал девочку и стал ее раздевать. В это время в комнату вошел ее младший брат, и Кияшко пригрозил, что убьет его, если он не выйдет. Сбегав на кухню, ребенок взял нож и ударил преступника в спину (как впоследствии выяснят эксперты, нож от слабой руки мальчика вошел в тело только на три сантиметра). Насильник упал и машинально выпустил Яну, но затем вскочил и бросился на Женю. Рассвирепевший мужчина начал один за другим наносить мальчику удары в спину ножом (всего у ребёнка потом насчитают восемь ножевых ранений).
В это время Яна сумела выбежать на лестничную клетку и стала обзванивать квартиры соседей, кричать и звать на помощь. Испугавшись шума, убийца оставил истекающего кровью мальчика, выбежал из квартиры на улицу и скрылся.

Женю с множественными колото-резаными ранениями спины незамедлительно доставили в военный госпиталь, однако от полученных ножевых ранений он скончался.

В День знаний, в поселке Дуброво Ногинского района Московской области был открыт памятник самому юному в России кавалеру Ордена Мужества - семилетнему Евгению Табакову. Деньги на памятник выделило правительство Московской области, но и заслуженный художник России Александр Рожников, которому принадлежит эскиз памятника, и сотрудники художественного комбината в городе Жуковском, воплотившие идею мастера в бронзе и граните, от вознаграждения отказались.

Скульптура представляет собой фигуру маленького мальчика, отгоняющего черного коршуна от белой голубки. Установлен памятник во дворе школы № 83, где учился Женя Табаков. С 2010 года эта школа носит его имя.

Женя Табаков был награжден Орденом Мужества посмертно, а задержанный бандит не дожил до суда – его нашли в камере повешенным.Уроженец Украины 36-летний Сергей Кияшко, обвиняемый в убийстве в Подмосковье 7-летнего мальчика, который заступился за свою старшую сестру, повесился в одиночной камере СИЗО.
Московский областной суд, куда в августе этого года было передано уголовное дело в отношении Кияшко, прекратил данное дело в связи со смертью обвиняемого на основании п.4 ч.1 ст.24 и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ.
Кияшко обвинялся по статьям "убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии", "покушение на изнасилование", "разбой" и "нарушение неприкосновенности жилища"

Указом президента РФ Женя Табаков награжден посмертно орденом Мужества за самоотверженность, проявленную при исполнении гражданского долга.

Упокой, Господи, отрока Евгения во селениях Твоих.

Написать комментарий