Последствия гаванских поцелуев папы и патриарха

Последствия гаванских поцелуев папы и патриарха

Изменил ли Патриарх Православию, целуясь с папой римским? - этот вопрос задают многие из священнослужителей, монашествующих и мирян нашей Русской Православной Церкви.
И на этот вопрос четко и подробно отвечает Ватикан.


Историческая встреча и объятия между папой римским Франциском и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом - это мост на пути двух Церквей (разумеется, братских - здесь и далее в скобках прим. РФ). Встреча тщательно (и в тайне) готовилась в течение долгого времени и стала промежуточным этапом, открывающим путь в будущее в (экуменическом) диалоге между (братьями) католиками и православными.

Братские объятия между папой римским и главой Московского Патриархата имеют большое символическое значение

«Католики и православные - вместе осознали знаковый характер момента. В его основе лежит мировая история и её злободневные вызовы... Эта история, сотканная также из преследований христиан и общего свидетельства крови, создала необходимость основоположного ‘экуменизма’ (!), который приводит христиан к единству, несмотря на все разногласия».

Тот факт, что два великих христианских лидера заключили друг друга в объятия, стал своего рода иконой, знамением, пророческим знаком...

Принятый обеими сторонами документ очень важен, и, безусловно, он является плодом долгих размышлений. Однако пророческим импульсом стали именно руки, которые, кроме подписания Декларации, также обняли друг друга.

Ректор папского Восточного института в Риме подчеркнул глубокую экуменическую значимость этой встречи, которую он назвал «открытой дверью грядущих отношений между двумя Церквами. Эта дверь уже открыта, и в прошлое вернуться невозможно…».

С духовной точки зрения было подтверждено братство среди христиан, несмотря на существующие богословские разногласия. «Когда мы говорим об экуменизме, очень часто мы подразумеваем лидеров, которые создают экуменизм правовой. Однако, даже безправовой унификации могут происходить замечательные вещи».

По словам профессора восточного богословия и миссиологии о. Джермано Марани, два главных героя встречи сумели вместе вознестись (точнее, переступить догматические преграды) над «туманом трудностей», которые до сих пор существуют между двумя Церквами…
(см.: http://ru.radiovaticana.va/news/2016/02/22)

Вскоре после описанных событий, 5 марта, папа Франциск принял на аудиенции членов постоянного Синода УГКЦ (раскольников-униатов) во главе со Святославом Шевчуком. Руководство УГКЦ обратилось к папе помочь прекратить войну и "облегчить гуманитарный кризис, вызванный российской агрессией против Украины”, – говорится в официальном сообщении УГКЦ.

Историческая встреча и объятия между папой римским Франциском и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

«Народ страдает, Ваше Святейшество, и ждет Ваших объятий. Папа Франциск дал четко понять, что будет действовать. – сказал С. Шевчук. - Мы приехали подтвердить наше единство со святым отцом… Папа нас услышал…Cвязь УГКЦ с Римом и Вселенской Церковью "не смог сломать тоталитарный режим»- добавил он.

Так разве не изменил Патриарх Кирилл Православию, целуясь с папой римским? Не предал разве он чад своей Русской Православной Церкви, проживающих на территории Украины и Новороссии?..

Написать комментарий