Он услышал голос с неба, укрепивший его пред мучениями

Он услышал голос с неба, укрепивший его пред мучениями

Память священномученика Нестора, епископа Магидийского отмечается 13 марта, однако в этом году, из-за того, что в феврале не 28, а 29 дней, память этого святого Православная Церковь чтит сегодня, 12 марта.

Сей достопочтимый святой жил в III веке на юге Малой Азии и был епископом города Магидиса. 

Когда к власти в Риме пришёл император Деций Траян, начались первые масштабные гонения на Церковь. Тысячи христиан, не ожидавших такой жестокости со стороны власти, были убиты либо при отказе поклониться языческим богам, либо погибли в бегах.

Вместе с другими, был арестован прямо в своем доме и Магиддийский Епископ Нестор. По приказу правителя города солдаты схватили Нестора, прямо во время молитвы и отправили его на суд в Пергию.

Святого вел лично начальник города Магидиса (в малоазийской области Памфилии) Иринарх. По дороге к месту казни епископ услышал голос с неба, который укрепил его дух пред лицом грядущих мучений. 

Когда блаженного мученика привели в Пергию, его подвергли долгим и жестоким пыткам. После страшных мучений, он в 250 году был распят на кресте, откуда душа его, окончив свои земные странствия, отправилась в Обители Небесные.


Жития святых

Написать комментарий