Будем бороться с гуманизмом, заключив союз с гуманистом...

Будем бороться с гуманизмом, заключив союз с гуманистом...

Его Святейшество (патриарх Кирилл) призвал нас всех бороться с ересью всех ересей - европейским гуманизмом, с идеей , что человек находится на месте Бога. Это, бесспорно, большое дело. Вот только одно недоумение: почему патриарх призывает к этому , заручившись союзом с человеком, который сидит на месте Бога уже 1200 лет вполне официально и догматически. И даже буквально.

Папа римский - это буквально человек, который сидит на месте Бога. "Викарий Христа" буквально это означает. "На месте Христа" (vicus в переводе с латыни на русский означает дословно - "местечко", по-местье. ).

У нас в ученом богословии ликующе - и уже , как видим - ex cathedra - торжествует самостийное мироощущение, что гуманизм , деизм, атеизм и либерализм образовались естественным эволюционным путем по методу "само насралося". Мол, жили были итальянские крестьяне и немецкие бородатые мужики с топорами, и вдруг понемногу у них как-то сам собой насрался гуманизм. В силу географического положения и естественного развития исторического процесса.

Если вы называете гуманизм ересью, так надо идти до конца. Ересь не существует сама по себе.
У ереси есть ее изобретатель - ересиарх. У арианства - Арий. У несториан - Несторий. У монофизитов - Евтихий и Север. Кто изобретатель учения о том, что человек находится на месте Бога?
В ответ тишина. Само собой нарисовалось. Внезапно исторически возникло.

Вот это вот : ". Значит, должен быть некий универсальный критерий истины, а таковым может быть только человек и его права, и жизнь общества должна формироваться на основе непререкаемого авторитета человеческой личности»." - это точное изложение католической экклезиологии.

РИМСКИЙ ПАПА!
Причем это учение встречало чудовищное сопротивление у народов Западной Европы - его продвигали титаническими усилиями, которые закончились тем, что стальная полоса отскочила и дала в лоб. Реформацией и учением "каждый сам себе папа".

Кто продвигал гуманизм ? японцы? американцы? Толпа оккультных кардиналов Медичи (у которых было четыре (ЧЕТЫРЕ) карманных папы), Борджиа и иже с ними. Римская курия. Где сами гуманисты провозглашают свои истоки? В Польше ΧΙΙΙ века? В Испании ΧΙ ? В Англии Χ?
В Италии XIV-XVI века.

Кто был первым "гуманистом"? Злейший папист и злейший оккультист в одном лице Данте.
Синьор Браччолини , который "был близок гражданскому гуманизму, его мировоззрение носит явно светский характер, а сочинения отличают тонкая ирония, острословие, злободневность и элегантный эротизм. Творческое наследие Браччолини включает сочинения на этические темы, письма, диалог «Против лицемеров» (1447—1448), обличавший монашество. " - был секретарем (то есть премьер-министром) СЕМИ пап-гуманистов, которые все его холили и лелеяли.

Где корень гуманизма? В учении об эволюции всего на свете. Эволюционируют живые организмы, эволюционируют государственные строи, даже одежда не шьется, а эволюционирует костюм, даже дома не строятся, а эволюционирует архитектура.

Но эволюция что, просто так, "само насралося"? Сама завоевала умы западного европейского человека? Нет. Чтобы принять идиотскую писанину безграмотного недоучки о том, что все получилось само собой , надо было уже иметь вывихнутые в нужном направлении мозги. Идея эволюции, саморазвития должна уже была быть принята и усвоена целевой аудиторией.

Кто автор, кто ее идейный двигатель ? Не берем в расчет гностиков, катаров и прочую тайную возню. Кто явный ее провозгласитель и авторитетный двигатель?

РИМСКИЙ ПАПА!
Это он изобретатель эволюции Церкви, которая в древности была глупой, а потом стала развиваться и может создавать новые догматы. Это римский папа эволюционировал Символ Веры

Это римский папа - изобретатель самоэволюции святых, которые могут (разумеются, после предваряющего действия благодати) сами понаделать столько, что останется еще и на остальных, чтобы им через индульгенции вменять добрые дела других людей.
************

Вот как можно бороться с арианством, заключив конкордат с Арием, а с нацизмом, подписав пакт о сотрудничестве с нацистами?

По материалам http://ortheos.livejournal.com/932782.html#comments

Написать комментарий