Евангелие для детей. Смерть Иисуса Христа

Евангелие для детей. Смерть Иисуса Христа

Около девяти (по нашему счету трех) часов Иисус Христос громким голосом произнес: «Боже мой! Боже Мой! Ужеж Ты Меня оставил?» По-еврейски: «Или! Или! лама савахфани?» Некоторые из стоявших у креста, услышав это, говорили: «Послушайте, это Он зовет Илию» (пророка).

Подле стоял кувшин с уксусом. Один из воинов тотчас же взял губку, помочил ее уксусом и, воткнувши на палку, хотел напоить Иисуса (давал Ему сосать губку), но другие воины говорили ему: «Погоди, дай посмотреть, придет ли Илия снять и спасти Его».

Зная, что уже наступил конец страданиям и что остается только вкусить этого невкусного, кислого и горького напитка, Иисус Христос попросил пить. «Жажду», сказал Он. Когда Он попил уксуса, то сказал: «Совершилось», кончились Мои страдания; Я пострадал и спас всех людей.

Наконец Ему сделалось так тяжело, что Он громким голосом сказал: «Отче! В руки Твои предаю дух Мой». Сказав это, Он испустил дух, - умер.

И вот, завеса в храме сама собою разодралась пополам, сверху до низу; земля потряслась; расселись, треснули каменные скалы, открылись гробы, пещеры, где были похоронены покойники, и многия тела усопших святых воскресли, ожили, вышли из гробов и, по воскресении Его, вошли в Иерусалим. Многие видели этих воскресших покойников.

Страшно сделалось на земле: тьма среди дня; землетрясение, шум и треск от лопнувших и развалившихся скал… так страшно сделалось, что сотник (римский офицер, язычник, не веровавший в Бога), увидя все это, услышав последний стон и смерть Иисуса Христа, уверовал в Бога и сказал: «Истинно Человек Этот был Сын Божий». Самые воины, которые стерегли Иисуса и издевались над Ним, видя землетрясение, затмение солнца (тьму) и разрушение скал, испугались и говорили: «И в правду. Он был Сын Божий».

Многие из Иудеев, бывшие на Голгофе, увидели теперь, что распят невинный, что они убили Христа, Сына Божия. Совестно и страшно стало им за свой грех, и они пошли домой, опустив от печали и стыда голову и колотя себя кулаками в грудь от ужаса.

Вы не забывайте, дети, что все это случилось в пятницу: на следующий день был самый первый еврейский праздник, и Суббота и Пасха. Первосвященникам и евреям не хотелось, чтобы кресты с распятыми на них оставались на этот праздник, и они, еще раньше, чем умер Христос, пошли к Пилату и просили его, чтобы он велел поскорее убить распятых и позволил снять их и убрать кресты. Пилат согласился и послал воинов. Пришли воины и, чтобы распятые скорее умерли, стали перебивать им голени (колени). Перебили голени у обоих распятых с Иисусом злодеев. Подошли к Иисусу, хотели перебить голени и у Него, но так как Он уже умер, то в удостоверение этого один из воинов проткнул Ему копьем бок; и вдруг из этой раны потекла кровь и вода, что и убедило всех в смерти Христа.

За нас с вами, добрые дети, Иисус Христос терпел такие мучения, за нас с вами Он умер, чтобы Отец Его Небесный простил нам грехи и дал царство небесное. Как женам не любить и не слушать Его?


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)


Написать комментарий