УПЦ КП надеется на признание после Всеправославного собора

УПЦ КП надеется на признание после Всеправославного собора

Глава раскольнической т.н. Украинской православной церкви киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет рассказал, что Православие разделено, но Константинополь все равно не спешит признавать автокефалию УПЦ КП из-за страха разделения Вселенского Православия.

"…но оно уже разделено! Украинская Церковь (УПЦ КП), Македонская, Черногорская, Американская — это же четыре церкви, которые до сих пор не признаны как автокефальные. И киевский патриархат — сегодня больше, чем каждая из признанных автокефальных церквей, кроме Московского Патриархата. В Украине в УПЦ КП — примерно 20 млн верующих, а самая большая после Русской Церкви — Румынская. При этом в Румынии всего 20 млн жителей", — рассуждает Филарет.

Откуда такое количество прихожан появилось у раскольников в УПЦ КП и как Православие может быть разделено, если во святых догматах говорится о единой Церкви, - раскольник Денисенко, некогда просто-напросто не смирившийся с тем, что главой канонической УПЦ МП стал не он, а блаженнопочивший ныне митрополит Владимир (Сабодан), не объяснил. Но далее в интервью высказал еще несколько мыслей.

"Константинопольская Церковь является Матерью-Церковью (?!) для Украинской Церкви, и поэтому мы надеемся, что после Всеправославного собора будет решаться вопрос с нашей Церковью. Мы надеемся, что этот вопрос будет решен между двумя нашими церквами. Константинопольский Патриарх не отказывается от того, что Киевская Митрополия является дочерней Церковью Константинопольской Церкви, и на основании этого Константинополь дал части Киевской Церкви автокефалию, когда образовалась в 1924 году Православная Церковь в Польше", — сказал глава УПЦ КП.

Отвечая на вопрос, есть ли шансы УПЦ КП получить признание от Вселенского Патриарха, Филарет сказал: "Всеправославный собор действительно готовился полвека и на собор выносились 32 вопроса. Затем сократили до 9 вопросов, а теперь вообще сократили до нескольких. Все эти вопросы не имеют чрезвычайного принципиального значения. По моему мнению, Собор созывается только для того, чтобы засвидетельствовать перед миром единство Православия и первенство Вселенского Патриарха, который созывает этот собор и будет председательствовать на нем.
Но уже сейчас видно, что это сложная задача, потому что на этом соборе будет рассматриваться вопрос экуменизма и отношений с римско-католической церковью, англиканской, другими христианскими конфессиями. И это вызывает острую критику у части православных не только в России, но и в Греции, Молдове, Сербии, Болгарии.
Вопрос автокефалии не будет рассматриваться на соборе. И наша Церковь не будет в нем непосредственно участвовать, поскольку она не признана как автокефальная. Также еще три Православные Церкви не будут участвовать. И УПЦ МП не будет участвовать как Церковь, а только возможно, что кого-то из иерархов Московского Патриархата из Украины Москва пригласит в свою делегацию, и они там будут (присутствовать) как архиереи Русской Церкви, а не как Украинской", — доложил лжепатриарх.

Ранее Филарет заявлял, что с УПЦ МП не надо враждовать, что придет время, и мы будем служить вместе. Такое действительно, к сожалению, возможно, поскольку церковные иерархи, в частности, Константинопольский Патриарх Варфоломей, действуют по указу Вашингтона и Ватикана. А какое решение по поводу признания УПЦ КП вынесут эти структуры, неизвестно, с уверенность можно сказать лишь одно - что любые решения о признании УПЦ КП и внесении этой раскольнической лжецеркви в диптихи Православных Церквей будут неканонические. 

Глава раскольнической т.н. Украинской православной церкви киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет рассказал, что Православие разделено, но Константинополь все равно не спешит признавать автокефалию УПЦ КП из-за страха разделения Вселенского Православия.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий