Должно быть благоразумным в прошениях к Богу

Должно быть благоразумным в прошениях к Богу

(Повесть преподобного отца нашего Даниила о Евлогии каменосечце) 
   Есть, братие, к счастью, и в настоящее время довольно боголюбивых душ, которые, будучи сами бедными, не перестают созидать свое спасение делами милосердия и делятся последним с неимущими. Не приходит ли этим милостивцам когда-либо мысль: если бы мы были богаты, то ли бы сделали для бедных? Если бы Господь благословил нас достатком, сколько бы мы пристроили вдов и сирот! Не часто также слышится между нами: ах, если бы такой-то был богат, сколько бы он сделал добра, скольких бы он других обогатил! – К прискорбию, мы ошибаемся в подобных суждениях.
  

 Некоторый старец, пришедши в одно селение, чтобы продать свое рукоделие, встретил простолюдина, который, окруженный нищими и убогими, возвращался с работы в дом свой. Старец вместе с другими вошел к нему, и простолюдин омыл всем ноги, всех накормил, напоил и успокоил. Узнавши, что этот нищелюбец был каменосечец Евлогий, который каждый день всю заработную плату делил с бедными, старец подумал: что, если бы этот человек был богат, сколько бы он сделал добра! И стал молить Бога, чтобы Он дал Евлогию богатство. Молитва старца была услышана, и Господь сказал ему: «Евлогию лучше оставаться так, как теперь; но если хочешь, Я дам ему богатство, только будешь ли поручником за него?» «Ей, Господи, — отвечал старец, — от рук моих взыщи душу его!» На другой день Евлогий, по обычаю, пришедши на работу, начал ударять мотыгою в каменную скалу и, пробивши отверстие, увидел чрез него в скале пещеру, наполненную золотом. Задумался Евлогий и решился золото тайно перенести домой. И вот уже нищие забыты, а Евлогий по ночам возит к себе золото. Затем он удаляется в Византию, покупает дворцы, делается вельможею. Прошло два года. Только раз старец и видит во сне, что Евлогий изгоняется от лица Господня. Ужаснулся отшельник и пошел в весь, где в первый раз встретил Евлогия. Долго ища и не находя его, он обратился к одной старице с вопросом: «Нет ли у вас в селении какого нищелюбца?» Старица сказала ему: «Увы, был у нас один такой — каменосечец, но теперь он вельможа и ушел от нас». Старец воскликнул: «Что я сделал, видь я убийца!» Он сел в корабль и отправился в Византию. Нашедши дом Евлогия, он сел у ворот его и дожидался выхода хозяина. Дождался: выходит Евлогий, окруженный рабами, гордый, надменный. Старец пал пред ним и воскликнул: «Помилуй, я нечто хочу сказать тебе!» Но Евлогий, вместо ответа, приказал бить старца. Встретил он в другой раз Евлогия и опять был бит. Встретил в третий, и опять нанесли ему раны. В отчаянии он хотел вернуться домой, сел на корабль и, вошедши в него, упал без чувств. В это время во сне он снова видит Господа с гневным лицом, окруженного Ангелами: и Господь велел последним изринуть старца от лица Своего как виновника в погибели Евлогия. Но явилась Матерь Божия и умоляла Господа о прощении. Тогда Господь сказал старцу: «Впредь не проси того, чего не должно. Я возвращу Евлогия в прежнее его положение». Радостен проснулся старец и со слезами возблагодарил Господа и Пречистую Его Матерь. Что же случилось? Умер в Царьграде Иустин царь, любивший Евлогия, а новый приказал отобрать имение последнего в казну и самого его убить. Евлогий бежал и, наконец, достиг своей веси. Первым делом его было идти к скале с мыслью, не найдет ли в ней опять золота. Но золота не находилось. Тогда он снова пришел в себя и опять сделался нищелюбцем и страннолюбцем. Старец, узнав о сем, паки прославил Бога.
   Итак, сами теперь видите, братие, как ошибочны могут быть иногда наши предположения, как опасны наши мечтания об изменении нашего внешнего положения. Они кроме сего отнимают напрасно время для делания добрых дел, отвлекают от них и таким образом препятствуют самому делу нашего спасения. Будем же трудиться во славу Божию не там, где нам хочется, и не с желанием каких-либо других средств, каких у нас доселе не было, а там, где Бог велел, и с теми средствами, какие есть у нас. Аминь.

Написать комментарий