Евангелие для детей. Погребение Иисуса Христа

Евангелие для детей. Погребение Иисуса Христа

Вечером в пятницу один богатый, знатный, благочестивый человек, Иосиф, родом из Иудейского города Аримафеа, член совета, веровавший в Иисуса Христа и потихоньку от Иудеев, которых он боялся, ходивший к Нему и слушавший Его, пошел к Пилату и просил, чтобы ему позволили взять и похоронить тело Иисусово. С ИосиФом был и другой тайный ученик Иисусов, Никодим (помните?), приходивший к Нему ночью. Пилат удивился, что Иисус так скоро умер. (На кресте иногда оставались в живых и мучились по нескольку дней). Призвал Пилат сотника и спросил у него: «Давно ли умер Иисус?» Когда сотник сказал, что Иисус уже умер, Пилат позволил Иосифу снять с креста тело Иисусово.

Иосиф пошел, купил новую плащаницу (большую простыню), а Никодим принес почти сто фунтов душистой, благовонной мази из смирны и алоэ. Иосиф с Никодимом сняли со креста тело Иисусово, намазали душистою мазью, спеленали пеленами, обернули плащаницею, голову обвязали платком (убрус, сударь); сделали все, как обыкновенно делали Иудеи, хороня своих родственников и друзей. У Иосифа близ Голгофы был сад, где Иосиф велел в каменной скале сделать пещеру и хотел, чтобы его самого похоронили в этой пещере. Вы помните, разумеется, что такия пещеры у евреев назывались гробами. Добрый Иосиф так любил Иисуса Христа, что не пожалел для Него своего нового гроба, в котором еще никто не был похоронен. В эту-то пещеру (гроб) Иосиф с Никодимом снесли тело Иисуса Христа и положили. Вход в пещеру они завалили большим камнем.

Прямо против пещеры сидели женщины, видевшия страдания Спасителя на кресте, и смотрели, где Его хоронили. Горько плакали эти благочестивые женщины, видя своего Учителя и Господа мертвым. Как хотелось им показать свою к Нему любовь и усердие: помазать тело Его, но у них не было с собою благовонных (хорошо пахнущих) мазей, а идти домой и там приготовить их было слишком поздно: не успели бы вернуться на гроб. Да и на следующий день, в субботу, нельзя было идти на гроб: ведь в субботу евреям ничего нельзя делать.

И вот, благочестивые женщины посмотрели, как погребали Господа, поплакали над гробом Его и пошли домой. В тот же вечер они дома приготовили благовонные мази, чтобы после завтра, как только пройдет суббота, рано утром идти на гроб и помазать тело Иисуса.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий