Украинцы отвернулись от Христа и выбрали путь погибели

Украинцы отвернулись от Христа и выбрали путь погибели

Игумен монастыря Ксенофонт на Афоне архимандрит Алексий (Мадзирис) уверен, что украинцы по собственной воле выбрали гибельный путь. 

"Сегодня мы видим возвращение язычества или наступление сект, расцвет ереси этнофилитизма на украинской земле. Все это говорит только о том, что украинцы сами делают такой выбор - отступить от христианства, отвернуться от Христа, единственной канонической Церкви - Украинской Православной Церкви во главе с ее предстоятелем, - сказал священник на встрече с паломниками и правящим архиереем Запорожской епархии, сообщает ее пресс-служба. - Это означает, что украинцы выбирают не спасение, а погибель, отдаются во власть своих грехов, страстей, слабостей. И это очень плохо".

Афонский игумен справедливо считает главным условием мира на Украине обращение ее к Богу. Вспомним тут о Новороссии, в первое время ее существования, когда ополченцы находились под командованием Стрелкова, укоренявшего в новообразованном молодом государстве православные нормы и традиции. Успех сопутствовал воинам и главнокомандующему. 

Между тем сегодня на Украине массово укореняется (при помощи СМИ и иных средств пропаганды) антирусское и антироссийское мировоззрение. Это чувство неприязни не дает украинцам и смириться и признать главенство Московского Патриархата, признать свою поместную Украинскую Православную Церковь частью Церкви Русской. Гораздо приятнее тешить свое самолюбие и иметь надежду стать "самостоятельной" Церковью, получить автокефалию, которая для УПЦ МП станет путем в погибель... Ведь тогда УПЦ грозит обуниачивание, подчинение Ватикану. Пример тому мы можем видеть в ходе государственной реорганизации Украины, желавшей стать самостоятельной частью Евросоюза, а деле превратившейся в разграбляемое государство - на посмешище и презрение той же Европы...

Архимандрит Алексий (Мадзирис), касаясь темы украинского раскола, отметил, что "раскольники и те, кто хотят повредить Украинской Православной Церкви, никогда не будут иметь благословения Божия". 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий