Наталья Поклонская приостановила деятельность Меджлиса крымских татар

Наталья Поклонская приостановила деятельность Меджлиса крымских татар

Прокуратура Крыма вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. Об этом рассказала глава ведомства Наталья Поклонская: «Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства. Приостанавливаются права общественного объединения. Им запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена», — пояснила прокурор Крыма.

Напомним, ранее Наталья Поклонская предъявила на судебных слушаниях в Крыму данные о том, что лидеры «Меджлиса крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов причастны к диверсиям против Крыма, а сама организация должна быть проверена на предмет экстремизма. Три указанных организатора продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова объявлены в розыск. Мустафа Джемилёв и Рефат Чубаров — в международный, а Ленур Ислямов — в федеральный. "Благодаря" им, полуостров остался без поставки электроэнергии с Украины в ночь с 21 на 22 ноября. Причиной этого стали подрывы линий электропередачи, ведущих на полуостров с Украины. После длительных переговоров с организаторами блокады властям Украины удалось уговорить их пропустить ремонтников к ЛЭП. Теперь власти просят активистов разрешить поставки электричества на полуостров. Такая же ситуация с продовольственной блокадой.

Между тем глава Крыма Сергей Аксенов считает, что Между тем глава Крыма Сергей Аксенов считает, что "Меджлис крымско-татарского народа", который ведет агрессивную политику по отношению к крымчанам, финансируется госдепартаментом США. Меджлис — это исполнительный орган курултая, который представляет собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Делегаты курултая избираются раз в пять лет. Лидеры меджлиса крымских татар, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.

"Я знаю всех этих лидеров, кроме того, что они обворовывали свой народ, ничего они здесь не делали. Все знают, на чем делали состояние Джемилев, Чубаров и все остальные их деятели. Господин Джемилев еще в составе Крыма на Украине всегда жаловался на украинских руководителей в госдеп. Как только возникала какое-то напряжение, он бежал сразу в посольство США в Киеве и тут же начинались звонки. Они по сути на сегодня целиком финансируются оттуда и финансировались раньше оттуда", — рассказал Аксенов журналистам.

По его мнению, в Крыму не место организации, которая исповедует радикальные и экстремистские взгляды. "Смысл нам в такой организации, которая говорит о том, что мы будем здесь всех ставить на колени, резать, чего-то захватывать", — говорит Аксенов. Глава республики подчеркнул, что в случае принятия судом решения о запрете меджлиса на территории РФ, целиком его поддержит, сообщается на http://politikus.ru/v-rossii/71936-aksenov-schitaet-chto-medzhlis-krymskih-tatar-finansiruetsya-gosdepom-ssha.html

Написать комментарий