Преподобный Зосима Палестинский

Преподобный Зосима Палестинский

 Святой Зосима жил в VI веке. Еще юношей он удалился в общежительный монастырь в Палестине. Прожив в нем 53 года, Зосима весьма прославился добродетелями и мудростью. Однажды ему пришло на ум, что он достиг совершенства и нет никого, кто мог бы научить его чему-либо новому в монашеской жизни. Тогда ему явился Ангел и велел отправляться на берег Иордана в Предтеченский монастырь. Эта обитель имела устройство лавры, а монахи жили в большой строгости и постоянном молчании. Храня верность преданию святого Евфимия, они имели обыкновение в начале Великого поста удаляться в пустыню, чтобы там в одиночестве вести борьбу с соблазнами перед лицом Бога – каждый по своим силам.

 По принятии в общину преподобный Зосима также направился в суровую пустыню, надеясь встретить там какого-нибудь отшельника святой жизни. Через 20 дней пешего пути, когда святой остановился прочесть молитвы шестого часа, он вдруг увидел человеческую фигуру, убегавшую при его приближении. Преподобный Зосима догнал отшельника – и тут оказалось, что это была женщина. Пустынница, к великому изумлению монаха, назвала его по имени и попросила благословения, потому что он был священником. Уступая просьбам старца, преподобная Мария Египетская поведала удивительную историю своего обращения. Перед тем как распрощаться с 3осимой, она велела ему дать совет игумену Иоанну, чтобы тот исправил некоторые стороны жизни монастыря, а затем попросила Зосиму принести ей на следующий год Святые Дары.

 По прошествии года старец, заболев лихорадкой в начале Великого поста, не смог удалиться в пустыню. В Великий четверг, вспомнив о своем обещании, он взял Святые Дары, немного чечевицы и несколько фиг и глубокой ночью достиг берегов Иордана. Святая предстала перед ним, перешла реку по воде, не замочив ног, и причастилась Святых Тайн. После этого Мария попросила Зосиму прийти еще через год на место их первой встречи.

 В назначенное время старец пришел на берег Иордана и нашел тело усопшей Марии Египетской. Он похоронил преподобную, воздавая хвалу Господу за то, что сподобился узнать человека, который через покаяние и подвиги достиг совершенства в монашеской жизни.
 

Жития святых                             

Написать комментарий