Синод УПЦ МП вынес постановление по вопросу электронной идентификации

Синод УПЦ МП вынес постановление по вопросу электронной идентификации

После заседания Священного Синода РПЦ, в Киево-Печерской лавре 19 апреля состоялось и заседание Священного Синода УПЦ МП*, на котором председательствовал митрополит Онуфрий (Березовский). Официальный сайт УПЦ МП разместил журналы заседания.

В журнале № 13 читаем следующее. "Слушали: Информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о многочисленных обращениях верующих Украинской Православной Церкви по поводу электронной идентификации личности. Постановили: Обратиться к Президенту Украины П.А. Порошенко, Премьер-министру Украины В.Б. Гройсману и Председателю Верховной Рады Украины А.В. Парубию по поводу электронной идентификации личности.  

Напомним, что в марте Богословско-каноническая комиссия УПЦ МП, вопреки постановлениям Архиерейского собора РПЦ 2013 года («Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных»), пришла к ошибочному выводу, что распространенное среди верующих представление о греховности принятия электронных документов является якобы безосновательным.

В состав делегации УПЦ МП на Всеправославном соборе, помимо митрополита Онуфрия, вошли митропролиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Митрофан, Бориспольский и Броварской Антоний и Тернопольский и Кременецкий Сергий. Примечательно, что состав делегации всей РПЦ МП на Всеправославном соборе, утвержденный на заседании Синода Московского патриархата 16 апреля, до сих пор не опубликован.


Виктор Самарцев по информации http://news.church.ua/2016/04/19/zhurnaly-zasedaniya-svyashhennogo-sinoda-ukrainskoj-pravoslavnoj-cerkvi-ot-19-aprelya-2016-goda/?lang=ru
_____________________________________________
*В заседании приняли участие постоянные члены Синода митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Крымский Лазарь, Хустский и Виноградовский Марк, Донецкий и Мариупольский Иларион, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Луганский и Алчевский Митрофан, Бориспольский и Броварской Антоний; а также временные члены Синода митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим.


Написать комментарий