Истинное познание о Боге приобретается добрыми делами

Истинное познание о Боге приобретается добрыми делами

Грехи, сделанные нами, оскверняют душу и отгоняют от нее благодать Божию.

***
Безропотное несение жизненного креста не усиливает в нашей душе страданий, а наоборот, облегчает их и, более того, смягчает самую очерствелую душу.

***
Истинное познание о Боге приобретается добрыми делами, одухотворенными любовью.

***
Мы должны стараться проводить свою жизнь так, чтобы она была полезной для других.

***
Старайся иметь мир с собою, со своей совестью и людьми. Ведь от этого зависит наше спасение. Приобрети еще смирение и терпение. Без этих добродетелей спастись невозможно.

***
Господь приемлет молитву такую, которая исходит из чистого сердца и от нерассеянного ума.

***
На покаяние мы должны смотреть как на существенный наш долг, как на постоянный и непрерывный подвиг всей нашей жизни.

***
Любящий празднословить напрасно губит время — этот драгоценный талант, данный человеку для приобретения блаженной вечности.

***
Смирение, самоосуждение и кротость да будут нашими друзьями. Именно такому человеку бывает весьма радостно в любых ситуациях.

***
Если в душе и сердце христианина ярко горит пламень патриотизма, он сам найдет пути для проявления своей любви к Отечеству.

***

Всякие навевающие мысли, какими бы они ни были благовидными, нужно отсекать глаголом Божиим. Этому еще помогает и постоянная память смертная.

***

Болезнь уже есть своего рода подвиг, только бы не было ропота и уныния.

***

Бог может человека держать на земле столько, сколько это Он признает нужным... и притом еще надо воскреснуть душой, а мертвецы там не нужны.

***

И только тогда, когда мы очистимся от скверны и пороков, которые преграждают нам путь к небу, можно в какой-то мере надеяться на помилование.

***

Человек наделен Богом свободной волей, поэтому от самого человека зависит выбор добра и зла, принять Христа в свое сердце или не принять.

***

Велика тайна времени. Будущее невозможно предвидеть, прошедшее невозможно вернуть, мы живем только в настоящем... Настоящее быстротекущее время дано нам для того, чтобы мы приготовили свои души для будущего, для вечности.

***

Грех таит в себе злую и пагубную силу, лишает человека уже в этой жизни счастья, радости и блаженства в вечности.

***

И если найдем в своих сердцах грехи, как-то: гордость, упрямство, самомнение, самоволие или отсутствие любви к Богу, к нашим наставникам и друг к другу, значит, мы в таком случае стоим на опаснейшем пути.

***

Душа — это бесценная жемчужина, которая по своему происхождению есть не что иное, как искра божественной жизни.

***

Но всегда люди, живя на земле, задают вопрос, как же достигнуть этой благодатной жизни на небе. Ответ мы сможем найти в Слове Божием, где говорится, что кто соблюдает заповеди Божии, тот является наследником неба.

Схиархимандрит Иоанн Маслов

Написать комментарий