Электронный паспорт подождет! Проект остановлен до марта 2018

Электронный паспорт подождет! Проект остановлен до марта 2018

Запуск проекта откладывается в связи с выборами
Вслед за остановкой с 1 января 2017 года проекта «Универсальная электронная карта», российские власти решили «заморозить» и введение электронного паспорта. 22 апреля 2016 года опубликовано Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2016 года № 315 «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва» (1).
Одной из таких мер стал перенос запуска проекта «Электронный паспорт». В пункте «б» статьи 23 Постановления говорится: «отложить мероприятия по введению на территории Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, на период после 15 марта 2018 года».
Как известно, на 11 марта 2018 года намечены выборы президента РФ. С этим событием связывают и срок переноса запуска проекта «Электронный паспорт». По имеющейся информации в администрации президента «опасаются возможных махинаций» связанных с введением удостоверений личности нового поколения: «Нецелесообразно перед выборами играться с удостоверениями личности, т.к. возможны различные махинации» (2).
В то же время в протоколе правительственной комиссии по использованию ИТ для повышения качества жизни, заседание которой состоялось 5 апреля 2016 года под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, было дано еще два поручения на тему электронного паспорта:
– ФСО России провести социологический опрос и дать оценку социальной напряженности в субъектах Российской Федерации в целях изучения отношения населения к внедрению удостоверения личности гражданина нового поколения и представить в Правительство Российской Федерации соответствующий доклад. Срок – 1 июня 2016 года;
– Минкомсвязи России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предоставить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности введения в Российской Федерации удостоверения личности гражданина нового образца. Срок – 29 апреля 2016 года (3).

Несомненно, что есть еще две важных причины переноса сроков проекта «Электронный паспорт»: 
– это переход государства на режим бюджетной экономии в связи в усиливающимся финансовым кризисом;
официальная позиция Русской Православной Церкви, выступающей против принудительного и безальтернативного использования гражданами электронных способов учета и идентификации личности, но за сохранение традиционной системы учета и традиционных документов, удостоверяющих личность гражданина (4). 
 
Валерий Филимонов, русский писатель

1. http://rg.ru/2016/04/22/izb-dok.html;
2. http://www.tadviser.ru/index.php/Новости;  
3. Там же;
4. http://www.patriarchia.ru/db/text/2775107.html.

Написать комментарий