Евангелие для детей. Первое явление воскресшего Господа Марии Магдалине

Евангелие для детей. Первое явление воскресшего Господа Марии Магдалине

А Мария Магдалина, лишь только успела сказать Петру и Иоанну, что Господа нет во гробе, опять бежит туда к пещере. Стоит она у гроба и плачет. Наконец она решается заглянуть в пещеру и видит там двух ангелов в белых одеждах: один сидит в головах, а другой в ногах, у того места, где лежало тело Иисусово. Ангелы спрашивают ее: «Что ты плачешь?» Мария со слезами говорит: «Взяли (отсюда) Господа моего, и не знаю где Его положили». Вдруг она слышит сзади себя шорох и оглядывается. Стоит Иисус, но Мария не узнает Его. Иисус спрашивает ее: «Жено! Что плачешь, кого ищешь?» Она все еще не узнавая Его и думая, что это садовник, говорит Ему: «Господин! Если ты взял Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его».

Иисус говорит ей: «Мария!» Тут-то она узнала своего Учителя и Господа, повернулась к Нему и говорит: «Учитель!» (по - еврейски: раввуни). Мария бросается на землю, хочет обнять и поцеловать ноги Его. Спаситель говорит ей: «Не дотрагивайся до Меня, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему (на Небо, останусь еще с вами на несколько времени). А поди к братьям (ученикам Моим) и скажи им, что (скоро) Я взойду (на Небо) к Отцу Моему и Отцу вашему и к Богу Моему и к Богу вашему». Не правда ли, дети, какая счастливая Мария Магдалина? Ей первой Господь Иисус Христос явился по воскресении. Но зато и она как любила Господа!

Ученики все еще скучают и плачут. Является к ним Мария Магдалина, рассказывает, что она сама видела Господа, разговаривала с Ним, передает слова Господа, но ей не верят.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий