Поучения преподобного Нектария Оптинского

Поучения преподобного Нектария Оптинского

Чтобы не потерять благодати Божией, паче старайся к приобретению памяти Божией.

Нужно соблюдать слово Божие, или заповеди, как и Сам Господь сказал: Имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их, той есть любяй Мя (Ин.14:21). Таким же образом достигается искреннее служение Богу всем сердцем.

Надо ближнего возлюбить, но возлюбить искренно, а не с расчетом. Любовь - это самое прекрасное, самое святое. Это такая красота! Но люди исказили ее, а она должна быть, как у Христа, когда Он за нас пострадал.

Во всякое время, что бы вы ни делали: сидите ли, идете ли, работаете ли, читайте с сердцем:"Господи, помилуй!"

Молись, чтобы Господь воцарился в сердце твоем, тогда преисполнится оно великим ликованием и радостью, и никакая печаль не в силах будет потревожить его.

Сила молитвы не в многословии, а в искренности молитвенного вздоха.

Хорошее житейское общение можно иметь и с неверующими, только молитвенного общения с ними нельзя иметь и споров о религии нельзя заводить, чтобы имя Божие в споре не оскорблялось.

Как только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: "Господи, даруй мне зрети мои согрешения и не осуждати брата моего".

Дело не в сложности исповеди, а в сокрушении сердца: "Господь зрит сердце".

Как скажешь: "Вси святии, молите Бога о мне!" - так все святые воскликнут на небе: "Господи, помилуй!" - и будет тебе приобретение.

Примите совет на всю вашу жизнь: если начальники или старшие вам предложат что-нибудь, то, как бы трудно ни было или как бы высоко ни казалось, не отказывайтесь. Бог за послушание поможет.

Всякое послушание, которое нам кажется тяжелым, при исполнении бывает очень легко, потому что делается как послушание.

Замужество для женщины есть служение Пресвятой Троице - вот как велика для женщины участь быть женой и матерью.

Счастье в брачной жизни дается только тем, кто исполняет заповеди Божий и относится к браку как к Таинству христианской Церкви.

Когда будут скорби и вы будете не в силах перенести их, тогда от всего сердца обратитесь к Господу, Матери Божией, святителю Николаю, святому, имя которого носите, и скорбь облегчится.

Спрашиваете: "Каким путем идти к Богу?" Идите путем смирения! Смиренным несением трудных обстоятельств жизни, смиренным терпением посылаемых Господом болезней, смиренной надеждою, что не будете оставлены Господом, скорым Помощником и любвеобильным Отцом Небесным, смиренною молитвою о помощи свыше, об отгнании уныния и чувства безнадежия, которыми враг спасения тщится привести к отчаянию, гибельному для человека, лишающему его благодати Божественной и удаляющему от него милосердие Божие.

Врага и приносящие искушения злые мысли отгоняйте молитвою: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную". Молитва эта может совершаться при всех занятиях.

Положение Иова - закон для каждого человека. Пока богат, знатен, в благополучии, Бог не откликается. Когда человек на гноище, всеми отверженный, тогда является Бог и Сам беседует с человеком, а человек только слушает и взывает: "Господи, помилуй!"

Как найдет на тебя раздражение, тверди только: "Господи, помилуй". Молитвой всякая скверна очищается.

Написать комментарий