УЧЕНИКИ ПЕРВОЗВАННОГО АПОСТОЛА

УЧЕНИКИ ПЕРВОЗВАННОГО АПОСТОЛА

Святые мученики Инна, Пинна и Римма

Святые мученики Инна, Пинна и Римма (по сербскому прологу XIII. века, они называются: Енен, Нирен и Пень) принадлежали к земледельческому племени южных славян, обитавших на правом берегу Дуная и по западному берегу Черного моря, были родом из северной Скифии.

 

Святые были учениками апостола Андрея Первозванного (память его празднуется Церковью 30-го ноября). Они учили о имени Христовом и многих из варваров, обратив к правой вере, крестили.

 

За это святые Инна, Пинна и Римма были схвачены местным князем варваров, который хотел было обольстить их различными соблазнами и лестными обещаниями, чтобы отречься от Христа и принести жертву идолам, но святые не склонились на предложенные им почести и за свою твер­дость веры во Христа были биты без пощады.

 

Тогда стояла жестокая зима; реки скреплены были морозом так, что по льду ходили не только люди, но и кони и возки. Князь приказал поставить в лед большие бревна, как целые деревья, и привязать к ним святых Инна, Пинна и Римма. Итак, когда вода взволновалась, и лед постепенно умножался, так что дошел до шеи святых, они, измученные страшною стужею, предали Господу блаженные свои души. Их страдальческая кончина последовала во II веке.

 

В древнем славянском месяцеслове повествуется, что некоторые христиане похоро­нили тогда тела их, но потом епископ Гедца вынул их из могилы и, взяв на плечи свои, положил в своей церкви. Спустя семь лет после кончины своей святые мученики Инна, Пинна и Римма явились том же епископу и повелели ему перенести мощи их в местечко, называемое Аликс, в Сухое прис­танище. Аликс же есть нынешняя Алушта, находяща­яся на берегу Черного моря, на северо-восток от Ялты, а «Сухое пристанище» означа­ет морскую пристань. Память перенесения мощей святых мучеников Инна, Пинна и Римма совершается 3 июля/20 июня.

 

По материалам «Жития святых» свт. Димитрия Ростовского

Написать комментарий